Автопробег в Екатеринбурге

Автопробег в Екатеринбурге

Арина Томашова / It's My City

Российское информационное пространство заполнилось буквой Z, символизирующей поддержку военной «спецоперации» России в Украине. Студенты проводят флешмобы, выстраиваясь в букву Z, символ наносят на общественный транспорт (иногда просто рисуют на грязном борту автобуса), административные здания ночью включают свет в окнах так, чтобы получалось Z. Обычные россияне добавляют Z к своим именам в аккаунтах в социальных сетях. Можно подумать, что страна в едином порыве поддерживает военные действия Кремля в Украине. И хотя некоторые россияне действительно одобряют «спецоперацию», значительная часть Z-мероприятий — не искреннее проявление гражданской позиции, а лишь имитация энтузиазма, результат организованной сверху кампании. Republic разбирался, как она устроена.

Связь с администрацией президента

В первых числах марта в региональные организации, сотрудничающие с московской автономной некоммерческой организацией (АНО) «Диалог регионы», стали приходить письма с инструкциями. «Необходимо реализовать серию интеграций знака Z в онлайн-активности», — говорилось в письме. Предлагалось пять вариантов «интеграции»: выделение буквы Z в фамилии или имени лидера общественного мнения или блогера, выделение буквы Z в названии пабликов или добавление в конце названия знака Z (например, «Подслушано в ПенZе», «Типичный Саратов Z»), использование watermark «Z» на контенте, посвященном «спецоперации», использование Z в аватарах, а также использование графических карточек с буквой Z. Также получателям письма предлагалось использовать хештеги #своихнебросаем, #zамир, #ZаПрезидента. В том же письме предлагались форматы офлайновых акций: стикеры Z на машинах, проекции Z на здания, флешмоб автомобилистов — построение машин в знак Z и уличные акции и флешмобы в поддержку Z.

АНО «Диалог регионы», представители которой разослали письма — дочерняя структура АНО «Диалог», ключевой организации, которая занимается продвижением кремлевской повестки в интернете. В декабре 2021 года АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы» возглавил Владимир Табак, в свое время прославившийся как продюсер календаря в поддержку Путина, для которого снялись обнаженные студентки МГУ. До этого руководителем обеих организаций был Алексей Гореславский — экс-сотрудник администрации президента и близкий к Кремлю медиаменеджер. СМИ писали, что АНО «Диалог» готовит социологические исследования для власти и занимается информационной кампанией вокруг борьбы с коронавирусом. Источники Republic говорят, что хотя АНО формально учреждено московскими властями, она работает в тесной связке с администрацией президента. В АНО «Диалог регионы» не ответили на просьбу о комментарии.

Судя по содержанию социальных сетей, усилия организаторов Z-акций не прошли даром. На момент подготовки публикации во «ВКонтакте» — одной из социальных сетей, которой позволяют работать в России — было размещено более 19 тыс. публикаций с хештегом «#zaмир», почти 12 тыс. публикаций с хештегом «#zaроссию», около 11 тыс. публикаций с хештегом «#zанаших», с около 4,5 тыс. публикаций с хештегом «#zaпрезидента». Некоторые публикации повторяют друг друга дословно, до запятой, вероятно, их текст кто-то рассылал централизованно. Судя по постам, методички дошли до самых низов бюджетной пирамиды, вплоть до отдельных управлений муниципальных органов власти или школ.

Идентичные сообщения пользователей «ВКонтакте» в поддержку «спецоперации»

ВКонтакте

До рядовых исполнителей указания доводят через WhatsApp или простым обзвоном. «Прохожу преддипломную практику в учреждении, занимающемся реабилитацией несовершеннолетних преступников, — рассказала одна из сотрудниц. — В один из дней позвонили и велели сменить все аватарки в соцсетях учреждения на российский флаг с буквой Z. Личные аккаунты — по желанию, но тех, кто не будет ставить, обещали вписать в список и отправить какому-то начальству».

Начиная с 14 марта кампанию в соцсетях дополнили видео: сотрудники бюджетных организаций записывают ролики о том, почему они поддерживают действия российских войск. «Решение Владимира Владимировича Путина о разоружении Украины — это единственный способ на сегодняшний день спасти наших братьев и защитить нас. Чем быстрее произойдет разоружение Украины, тем быстрее наступит мир. Я полностью поддерживаю решение нашего президента», — говорит, например, в одном из роликов воспитатель КГАУ СЗ «Центр социальной помощи «Семья» Яна Воронова. Такие видео одинаково оформлены и размещаются в правительственных пабликах, часто в нескольких сразу.

В Z-пропаганде вовсю используют государственные и подконтрольные СМИ, в том числе небольшие. «Я работаю в СМИ в небольшом городке (10 тыс. населения по району), установки приходят сверху из области, — рассказал один из местных журналистов. — Обязали на сайте газеты и в ее соцсетях во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и инстаграме поставить на аватарку эту литеру Z и хештег #своихнебросаем или #zaПутина и т.д. И еще поставить на первую страницу печатной газеты тоже Z, ну и вообще, во все видные места ее размещать».

Обложки газет Кузбасса (Кемеровская область). Ранее власти региона заявили, что теперь в официальных документах он будет называться Куzбасс

Телеграм-канал @сибирьмедиа

Сотрудник издания уточняет, что мало кто сопротивляется инициативе: «Наоборот, с воодушевлением выполняют, так как всю информацию в основном черпают только из телевизора или новостей Минобороны РФ, а тех, кто сопротивляется, откровенно поливают говном и грозят увольнением».

В общежитиях, на поездах и футбольных трибунах

Символ Z стараются продвигать всеми властными инструментами — через муниципалитеты, региональные органы власти и госкомпании.

8 марта 2022 года на Куйбышевской железной дороге в дирекции тяги был издан оперативный приказ №Т/30, который обязал всех начальников эксплуатационных депо разместить на локомотивах всех видов движения логотипы в виде букв V и Z на лобовых и боковых бортах. Фотоотчет предлагалось отправить лично начальнику дирекции тяги.

Копия оперативного приказа Куйбышевской дирекции тяги филиала ОАО РЖД

Работающий в пункте приема и выдачи компании «СДЕК» москвич рассказал, что к ним пришел «человек из управы», принес распечатанные плакаты с буквой Z, в настоятельной форме попросил наклеить их на входную дверь, сфотографировал для отчета и ушел.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы студентов в общежитии попросили включить свет, чтобы сделать «тот самый знак», рассказал учащийся вуза. «Из-за этого разгорелся большой скандал, студенты не хотят. Там приличный скандал вышел», — говорит он.

Фрагмент переписки студентов РАНХиГС

Флешмобы и автопробеги с буквой Z проходили в нескольких регионах. В том числе в них казанском хосписе смертельно больных детей выстроили буквой Z во дворе учреждения. В уссуриийских телеграм-каналах распространялось видео с воспитанниками детского сада, которые также выстроились в Z.

Иногда организованный флешмобы оборачиваются конфузами. Так, в Казани часть болельщиков футбольного клуба «Рубин» переместилась на другой сектор, когда рядом с ними развернули баннер «Za Rubin» (об этом сами болельщики рассказали в своем чате). От баннера с буквой Z отсаживались болельщики и на хоккейном матче ЦСКА, рассказал спортивный журналист Кирилл Шулика.

Болельщики ФК «Рубин» отсели от баннера с буквой Z

Телеграм-канал «Рубин Гудс»

Самая масштабная экспозиция символа Z ожидается 18 марта, в годовщину присоединения Крыма. В распоряжении Republic оказался документ, направленный в администрацию города Шадринска правительством Курганской области (подписан заместителем губернатора по социальной политике Ларисой Кокориной). В нем подробно рассказывается, как должны быть организованы Z-мероприятия: окна административных зданий должны быть украшены триколорами в форме буквы Z, участники акции наклеивают буквы Z на окна своих домов и выкладывают об этом видео в соцсети, проводятся новые автопробеги и флешмобы и т.п.

Фрагмент документа правительства Курганской области

Republic

Пропаганда в вузах и школах

После того, как стало ясно, что «спецоперация» в Украине не ограничится стремительным блицкригом, пропагандистская машина вышла на повышенные обороты. Особое внимание уделили подросткам и молодежи — возрастной группе, которая легче всего присоединяется к акциям протеста. В школах учителей заставили проводить «патриотические» уроки, в вузы направили целые методички по работе со студентами.

Сотрудник одного из уральских вузов рассказал Republic, что после совещания в ректорате кураторам групп прислали распоряжение посвятить «кураторский час» актуальным событиям и выслали несколько методичек, по которым нужно проводить занятие. «По сути, от нас требуют поучаствовать в военной пропаганде», — сокрушается собеседник Republic.

Копии методичек он предоставил Republic. В одном из документов сказано, что возможное вступление Украины в НАТО «понимается как строительство Западом передовых баз для прямой атаки на нашу страну». «Главным противником нашей страны в этой операции являются не вооруженные силы Украины и, конечно же, не народ Украины. Они лишь орудие, инструмент целенаправленной систематической антироссийской политики», — говорится в документе. Там также сказано, что победа на Украине «не является простой задачей», хотя «нет никакого сомнения», что войска России в конечном счете справятся с этим.

Знак Z на здании Уральского государственного экономического университета

It's My City

Методичка успокаивает: экономические трудности — временные, потом санкции снимут. «По мере снижения интенсивности конфликта и разрешения военной операции многие санкции будут отменены, — уверены авторы. — Потому как если этого не произойдет, всю мировую экономику будет ожидать коллапс, чего никто из акторов международных отношений не захочет допустить».

Republiс удалось разыскать автора текста. Судя по примечаниям в документе, комментарии к нему оставлял человек с адресом электронной почты, который указан в публичных источниках как контакт сотрудника кафедры новой и новейшей истории Уральского федерального университета Юлии Галкиной. В ответ на вопрос Republic она сообщила, что «после того, как 24 февраля началась российская спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины, я заняла принципиальную позицию поддержки усилий своей страны». «Поскольку существовал реальный интерес студентов к происходящим событиям, я как преподаватель решила проявить свою гражданскую позицию и направила в адрес администрации УрФУ (Уральского федерального университета) в первых числах марта два текста, которые целиком и полностью писала сама — пространный текст и также более краткую версию, которую на всякий случай, если кому-то это пригодится, снабдила иллюстрациями и ссылками на видео. Какова была судьба этих текстов, мне неизвестно», — заявила Галкина.

Другая методичка описывает занятия, которые нужно провести со студентами в виде семинара. Слушателям нужно дать вводную информацию и предложить ответить на вопросы вроде «Как вы понимаете слова «антироссийский путь» Украины?», «НАТО — миролюбивая организация?» или «Как слово «геноцид» можно применить к ситуации на Донбассе?». Для удобства преподавателей подготовлена целая презентация.

Фрагмент презентации для занятия со студентами на тему событий в Украине

Еще один документ, почему-то присланный в вуз, — методичка для 9–11 классов. В ней говорится, что если бы Россия сейчас не начала «военную операцию», то «через три — максимум через четыре года Россия столкнулась бы не просто с войной, а с войной на истребление и порабощение и, как прямо недавно заявил Владимир Зеленский — с использованием ядерного оружия». В финале ситуация сравнивается с актом терроризма в школе, а Украина приравнивается к «невменяемому» с оружием в руках:

«Как остановить зло? Мы все содрогаемся от известий, когда очередной нелюдь приходит в школу со своей ненавистью, с оружием в руках и устраивает кровавые террористические акты. Что должен предпринять смелый и честный человек, когда узнает о приближении такого изверга к своей школе? Встать в стороне с плакатом «Я за мир»? Или остановить невменяемого, который идет с одной целью — убить ваших друзей и подруг?»

Преподавателям, рассказал собеседник Republic, также поручили довести до студентов и школьников, что «ходить на несогласованные митинги запрещается, для задержанных будет применена уголовная ответственность».

Одна из многочисленных Z-акций с участием детей — на этом фото ученики МБОУ «СОШ №6» города Шумерля

Группа во «ВКонтакте» Шумерлинского городского местного отделения партии «Единая Россия»

Однако не везде преподаватели соглашаются проводить подобные занятия. Сотрудница другого вуза рассказала:

«Я сначала решила, что не буду проводить. Но потом подумала, что возможно его как раз стоит провести, потому что война идет уже неделю, а у нас все происходит так, как будто ее нет. Я рассказала студентам, что есть методичка вот такого вот содержания и спросила, что они сами думают, чувствуют, о чем беспокоятся, чего боятся. Мы примерно час говорили об этом. Ни одного студента, который поддерживал бы войну, я, с огромным чувством облегчения, не обнаружила. Ребята очень много говорили о том, что они напуганы, подавлены, не понимают, что теперь будет.

С несколькими коллегами мы тоже обсуждали, как проводить этот "кураторский час". Никому не хотелось этого делать. После разговора по крайней мере один коллега сказал, что он сделал так же — просто поговорил со студентами о том, что их волнует в этой ситуации».

О том, что далеко не все сотрудники вузов воспринимают Z-мероприятия с энтузиазмом, рассказали и студенты Саратовского государственного университета имени Чернышевского. Там 6 марта провели митинг студентов, который один из преподавателей в мессенджере анонсировал так: «А теперь новость не совсем приятная. 6 марта состоятся два мероприятия. Митинг на Соколовой горе в поддержку происходящих событий на Украине. […] В каждом мероприятии нужно по 15–20 человек. На митинг мы идем (стройными рядами 😏) вместе со мной. Совсем не пойти на митинг мы не можем».

«Я учусь на втором курсе, из моей группы никто на митинг не пошел, благо группа сознательная, — рассказала одна из студенток. — Но многие студенты легко поддаются на такие указания, особенно первый курс. Им сказали — надо сходить, и многие, даже не понимая всей происходящей ситуации, идут, потому что так сказали преподаватели».

Пропаганда «спецоперации» дойдет даже до детских садов: как следует из уже упомянутого документа в Курганской области, в детсадах проведут беседы «о важности защиты интересов Родины, могуществе и силе Российского государства». Предположительно, подобные указания направлены во все регионы.

Зачем нужна Z?

Символом Z (а также V и некоторыми другими) обозначена часть российской военной техники, участвующая в украинской «спецоперации». До сих пор нет точного объяснения, что обозначают символы и кто их придумал. По некоторым предположениям, знаки обозначают принадлежность к военным округам или разным группам, участвующим в боевых действиях (скажем, Z — это Западный военный округ или западное направление). В Минобороны РФ объясняли, что Z якобы означает «Za победу», а V — «Сила v правде». Противники военной операции сравнивают Z со свастикой, в западных СМИ уже появился термин zwastika.

Политолог Татьяна Становая объяснила Republic, что символ Z понадобился системе, чтобы в условиях повышенных рисков и турбулентности маркировать «своих» и «чужих». «Мне кажется, главный потребитель этого даже не российские военнослужащие, которым якобы адресована поддержка, а сам Путин, — говорит Становая. — Он пошел на крайне рискованную операцию, поставив под угрозу все, что было сделано за последние годы, поставив под угрозу планы и надежды. В такой ситуации ему нужно больше доказательств народной любви и поддержки. Эти акции нужны, чтобы положить отчеты Путину на стол и сказать, что его поддерживают самые разные слои общества, что есть консолидация».

Становая отмечает, что сейчас мы наблюдаем начало общенациональной поляризации. Общество России разделилось на неравные группы. У одного полюса большинство, поддерживающее «военную операцию» и государство (это поддержка даже не лично Путина, подчеркивает Становая, к президенту не все сторонники «спецоперации» относятся позитивно). У другого полюса — меньшинство противников военных действий: активное, но в то же время находящееся в состоянии шока и не имеющее возможности массово выразить протест из-за репрессий и ограничений.

«Поляризация будет усиливаться, — считает Становая.— Со временем, по мере ослабевания консолидирующего эффекта и по мере того, как режим будет демонстрировать слабость, группа противников военной операции будет становиться все смелее, у нее появится больше возможностей для выражения своего несогласия. А группа сторонников «спецоперации» будет все более рыхлой и раздробленной. Но это вопрос не ближайших дней или недель, изменения буду видны минимум через полгода», — считает Татьяна Становая.

Наклейка буквы Z во время патриотического автопробега в Екатеринбурге

Арина Томашова / It's My City

«Министр обороны РФ считается хорошим пиарщиком, — сказал Republic политолог Константин Калачев. — Идея брендировать спецоперацию, предложить символ, который стал бы маркером лояльности и патриотизма, лежала на поверхности. Но вот насколько удачен предложенный символ, насколько положительны связанные с ним ассоциации, мнения разные».

«Z — последняя буква латинского алфавита, обозначающая конец, — говорит Калачев. — World War Z — это не война миров зомби, это последняя мировая война. То есть для англоязычного мира есть свое прочтение этой символики. Да и у нас обыгрывают этот знак по-разному. Иногда весьма неприятно или трагично».

Калачев считает, что затеянная кампания не вполне достигла своих целей. «Во всяком случае на частных автомобилях этот символ встречается крайне редко, — говорит он. — Посмотрим, что будет летом. Будут ли люди массово носить футболки с Z? Рискну предположить, что официозные мероприятия с использованием новой символики не идут на пользу ее популяризации, а окончательная судьба символа зависит от итога затянувшейся спецоперации. Чем больше крови прольется, тем меньше шансов на то, кампания Z станет по-настоящему народной».