Самолет Turkish Airlines - одной из немногих иностранных авиакомпаний, которая сохранила регулярные авиарейсы из России после 24 февраля 2022 года. Фото: Global Look Press

Самолет Turkish Airlines - одной из немногих иностранных авиакомпаний, которая сохранила регулярные авиарейсы из России после 24 февраля 2022 года. Фото: Global Look Press

После начала так называемой специальной военной операции на Украине из России каждый день уезжают сотни людей. Основательница лондонской компании EP Advisory Елизавета Проселкова уже четыре года помогает с трудоустройством русскоязычным специалистам за рубежом — ее агентство работает с такими компаниями, как Facebook, Google, Amazon и Yandex. В колонке для журнала «Деньги» она рассказывает, какое сейчас в Европе отношение к русским, рассматривают ли международные работодатели кандидатов из России на вакансии и поменялось ли что-то на Западе с выдачей рабочих виз.

Как изменилось отношение к русским в Европе?

Честно говоря, я наблюдаю и плохое, и хорошее. Среди нашей команды, клиентов и друзей гораздо больше хорошего. Хотя есть и примеры совсем не радужные.

  • На салон красоты в Лондоне «напали» в Google, оставив много негативных отзывов без пояснений. Основатели — русские. Причем люди, которые совершают нападки (сами либо через боты), явно не понимают, что наступают на ноги тем же украинцам — салон ведь популярен среди всего русскоязычного населения!
  • Страницу рекрутингового агентства, которое специализируется на подборе русскоязычного персонала в Лондоне, взломали на фейсбуке в первые несколько дней «спецоперации». Заменили обложку на фотографию Путина и Трампа, удалили контент.
  • Примерно 7% наших клиентов столкнулись с отзывом оффера на самых последних стадиях отбора. Примеры озвученных причин: компания в России приостановила набор сотрудников из-за неопределенности. Один работодатель в Германии уведомил, что будет рассматривать украинцев в первую очередь. А работодатель в Англии засомневался, сможет ли кандидат получить визу или вообще добраться из России в страну.

Мы, со своей стороны, совершенно не считаем это легитимной причиной отказа, поскольку Западная Европа не переставала выдавать визы и ВНЖ россиянам. И вообще, сейчас санкции сосредоточились на определенной (состоятельной) категории экспатов, которые могут иметь влияние на политическую элиту.

Хорошего тоже очень много.

  • Письма от деканов и преподавателей вузов с участием. Оксфордский университет, Hull Business School и многие другие — мы собрали десятки скриншотов.

Источник: источник EP Advisory

Источник: опрос EP Advisory

  • Предложение поддержки от работодателей и коллег в Европе, Азии, Америке и Канаде. Пример: в британской компании по маркетинг-автоматизации сотрудникам из Украины, России и Беларуси предложили бесплатную психологическую поддержку на трех языках, внеочередные отпуска по необходимости.

Источник: EP Advisory по сообщениям русскоязычных специалистов в соцсетях

  • Офферы в компании по всей Европе с визовой поддержкой (примеры компаний: Disney, Meta (Facebook), Barclays, Amazon). У нас прямо сейчас клиенты получают хорошие новости, несмотря на всю ситуацию.
  • Самые разные компании объявляют наем сотрудников с релокацией — как из Украины, так и из России. Примеры: Rubrain, DEGIRO, Intento, ANNA Money, Reinvent Baltics и так далее.
  • Российских ученых приглашают подавать заявки на многие гранты. В Германии, например, есть отдельные визы для ученых и для деятелей искусства. Свободный университет Берлина, German Research Foundation и многие другие объявляют программы как для украинцев, так и для россиян, вынужденных переезжать.
  • Британская организация Tech Nation объявила, что будет рассматривать в первую очередь заявки от украинцев, россиян и белорусов — как тех, кто уже внутри страны, так и внешние заявки. Это отличная возможность для опытных ИТ-специалистов, вот тут можно проверить, соответствуете ли вы требованиям на эту визу.

Сколько людей хочет уехать из России и насколько их больше, чем в мирное время?