Взорванная нефтебаза в Житомире

Взорванная нефтебаза в Житомире

Терещенко Олег / УНИАН

По просьбе Republic военный обозреватель Александр Гольц ответил на некоторые вопросы, связанные со «специальной военной операцией» России в Украине. Что такое режим закрытого неба, который просит установить Украина, могла ли Украина разрабатывать ядерное оружие, что такое избирательные и неизбирательные вооружения, а также возможны ли в XXI веке многомесячные осады городов? Надеемся, это поможет нашим читателям лучше понимать нюансы происходящего в Украине.

Что такое режим закрытого неба, который просит установить Украина?

Введение режима закрытого неба, или, в современной терминологии, режим бесполетной зоны (no-fly zone) представляет собой запрет авиации противника на нахождение над определенным районом под угрозой уничтожения. Бесполетная зона обеспечивается авиационным патрулированием и контролем воздушного пространства со стороны средств ПВО.

В отдельных случая введению режима закрытого неба предшествуют удары по средствам противовоздушной обороны противника, чтобы обеспечить безопасность пилотов, участвующих в патрулировании. Установление режима закрытого неба как способ боевых действий неслучайно появилось в конце прошлого века, когда войны стали принимать ограниченный характер. Дабы уменьшить количество жертв, а заодно и риски, связанные с перспективами длительного ведения войны, политики перестали ставить перед военными задачи тотального уничтожения вооруженных сил противника. Появились концепции ограниченных операций, вроде «принуждения к миру», когда целью является склонение противника силой к выполнению конкретных условий. Впервые две бесполетные зоны были установлены после поражения Саддама Хусейна в 1991 году в ходе «Бури в пустыне». Напомню: освободив Кувейт, американцы не стали развивать наступление на территории Ирака. И тогда возникла необходимость защитить на севере страны курдов, а на юге — шиитское население от варварских атак саддамовской авиации. Надо сказать, что чиновники ООН уже тогда высказывали сомнения в законности такой операции.

Однако следующая бесполетная зона была учреждена в 1993 году в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, запретившего любые неразрешенные полеты над Боснией и Герцеговиной, где шла гражданская война. Затем такая зона была введена в 2011 над Ливией. Прекращение полетов ливийской авиации развязало руки коалиции западных стран, которые нанесли удары по армии Каддафи, что предопределило падение диктаторского режима. В 2018–2019 годах такие зоны над Ливией пытались учредить силы маршала Хафтара.

Из всего этого очевидно, что учреждение бесполетной зоны неизбежно ведет к участию в непосредственных боевых действиях тех, кто эту зону объявляет. Если бы страны НАТО откликнулись положительно на украинские просьбы, это неизбежно привело бы к прямому военному столкновению с Россией. А этого страны НАТО всячески избегают.