Участник спасательной команды, отправленной из материкового Китая в Гонконг, проходит тестирование на пропускном пункте в Шэньчжэне. Фото: Kostphoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Участник спасательной команды, отправленной из материкового Китая в Гонконг, проходит тестирование на пропускном пункте в Шэньчжэне. Фото: Kostphoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Ассоциации похоронных бюро Гонконга Квок Хойбонг заявил в начале недели по городскому радио, что в городе осталось не больше трех сотен гробов и что они будут использованы максимум за три дня. К концу недели благодаря стараниям правительства Специального автономного района Гонконг, в котором находится этот одноименный город с населением в 7,4 млн человек, удалось завезти морем и по суше немногим более тысячи гробов, но и их в лучшем случае хватит еще на неделю. Уже известны случаи, когда похороны приходится откладывать из-за безуспешных поисков гроба. В результате в холодильниках переполненных моргов нет свободных мест. Многим гонконгцам, которые не могут оплачивать хранение трупов родных и близких в моргах, приходится зачастую вопреки желаниям умерших родственников сжигать их тела в крематориях. Городские крематории работают на полную мощность, но не справляются с потоком трупов.

Пятая волна пришла в Гонконг в декабре прошлого года и унесла жизни 4847 человек. Поскольку Гонконг является САР, то и статистика по нему ведется отдельно от КНР, который, в отличие от него, называют «материковым Китаем». По количеству жертв за последние три месяца Гонконг превзошел не только Ухань с его 3869 жертвами COVID-19, где в самом конце 2019-го и началась эпидемия коронавируса, но и весь материковый Китай, в котором от COVID-19 официально скончались 4636 человек.

По данным Our World in Data, 16 марта уровень смертности на миллион человек в Гонконге составил 36,94. Для сравнения: в Великобритании в тот же день он был 2,24.

3 марта в Гонконге был установлен и антирекорд по новым заражениям — 7523,97 на миллион человек. 16 марта он оставался высоким, хотя и снизился до 1913,73.

О размахе неприятностей красноречиво говорят следующие цифры: за без малого два года в Гонконге было зафиксировано около 12 600 заражений ковидом, а в этом году количество новых заражений уже достигло 984 тысяч. И это только официальная статистика. По мнению независимых экспертов, количество заразившихся и уже переболевших гонконгцев могло перевалить за 3,5 млн человек, то есть лично познакомиться с коронавирусом во всех его проявлениях и штаммах мог каждый второй житель этого города.

17 марта в Гонконге были зарегистрированы 21 650 новых заражений COVID-19. Город последнее время бьет антирекорды не только по числу новых заражений, но и, к сожалению, по количеству летальных исходов. Эту неделю гонконгцы запомнят надолго, потому что три дня пандемия уносила жизни более 200 человек в сутки. Причем 16 марта от коронавируса скончались 289 жителей города.

Несмотря на то, что уровень вакцинации в Китае достигает 90%, проблем хватает. И в первую очередь среди пожилого населения, которое крайне неохотно вакцинируется и наотрез отказывается от бустерных прививок. Большинство заболевших и умерших от омикрона гонконгцев — пожилые люди.

Управление гигиены пищевых продуктов и окружающей среды (FEHD) Гонконга попросило власти материкового Китая внести гробы в список товаров и изделий первой необходимости вместе с продуктами и лекарствами. Ситуация с гробами изменилась в худшую сторону 10 марта, когда на карантин был закрыт расположенный недалеко от Гонконга Шэньчжэнь, один из главных промышленных центров КНР. Пятую волну в этот мегаполис занесли инфицированные гонконгцы — десятки тысяч горожан работают на шэньчжэньских фабриках и заводах.

Закрытие Шэньчжэня отрезало Гонконг от снабжения с материка. Конечно, остается доставка по морю, но она сильно зависит от погоды и поэтому менее надежна. Примерно четверть гробов, поступивших в Гонконг на этой неделе, доставили по морю, но это заняло очень много времени.

«130 гробов, которые мы заказали 10 дней назад, прибыли только во вторник [15 марта], — цитирует Квок Хойбонга Hong Kong Standard. — Так невозможно удовлетворить спрос. Надеемся, что власти Гонконга и материкового Китая договорятся о поставках гробов по суше».

«Сейчас нормально жить в Гонконге крайне трудно»