Лекарства на полисе ОМС. Фото: Global Look Press

Лекарства на полисе ОМС. Фото: Global Look Press

Пациенты с заболеваниями щитовидной железы создали петицию с жалобой на то, что в аптеках невозможно купить «Эутирокс» и «L-тироксин» (производятся в Германии). Оба препарата входят в перечень жизненно необходимых. Также в аптеках стало трудно найти импортные жаропонижающие для детей в виде сиропов, речь идет о препаратах «Нурофен», «Панадол» и «Эффералган». Заметили и сложности с покупкой импортного инсулина, а также «Метотрексата», который необходим пациентам с артритом. В движении «Пациентский контроль» заявили, что ждут перебоев с препаратами, использующимися для терапии при ВИЧ-инфекции.

Это лишь малая часть картины. Так, «Ведомости», ссылаясь на данные опроса, проведенного сообществом «ВрачиРФ», пишут, что медики столкнулись с дефицитом свыше 80 препаратов. Среди них — противовоспалительные, гастроэнтерологические, противоэпилептические и противосудорожные, а также антидепрессанты и антипсихотики.

Бьет тревогу благотворительный сектор. В фонде помощи хосписам «Вера» объявили срочный сбор средств, чтобы закупить питание, медизделия и расходные материалы для 260 подопечных детей на полгода, потому что уже сейчас заметно, что цены выросли и начались перебои с поставками. В фонде «Подари жизнь», который помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями рассказали, что им пришлось изменить способ доставки костного мозга — раньше его привозили прямым рейсом из Германии. Также возникли сложности с ввозом незарегистрированных в России препаратов — их доставляла компания DHL, которая заявила о прекращении работы в нашей стране. В фонде готовятся к задержкам поставок и подорожанию цен на лекарства и медицинское оборудования.

Все это происходит на фоне резкого снижения пожертвований, которое заметили во многих благотворительных организациях. Фонды потеряли ежемесячные подписки через PayPal (сервис недоступен в России), часть регулярных пожертвований не удалось списать и с обычных карт — вполне возможно, что люди просто сняли со счетов все подчистую.

Очередь к банкомату в московском торговом центре в начале марта 2022 года. Фото: Christian Thiele/ dpa/ Global Look Press

Тем временем Росздравнадзор выступил с заявлением, что все необходимые препараты в стране есть.