Z-автопробег

Z-автопробег

Арина Томашова / It's My City

Среди шоков последних дней — уровень поддержки всего, что символизируется буковой Z. Ужас вызывает именно искренняя поддержка, а не омерзительные акции, организованные властями — к ним мы давно привыкли. Можно сколько угодно смеяться, что Z — это последняя буква алфавита, причем не нашего, что именно с этой буквы начинается написанное латинскими буквами слово ЖОПА или вполне русское слово ЗАДНИЦА, можно видеть глубокий и страшный символизм в том, что именно этой буквой в таблице Менделеева обозначен цинк, то есть Груз-200.

Но это все выражение наших эмоций, не более того. Если же всерьез, то попытка (успешная, увы) объединения граждан вокруг буквы Z напоминает ровно то явление, которого больше всего боялись наши власти — цветные революции, точнее, их символику. Там тоже в качестве объединяющего символа использовалось что-то достаточно неформализованное, например, оранжевый цвет в дни Оранжевой революции в Украине. Непрописанный содержательно символ позволяет объединять вокруг себя людей с разными позициями, не отталкивая практически никого. Сегодня среди «zигующих» — сторонники рынка и приверженцы социализма, верующие и атеисты, то есть практически кто угодно. Кроме русских европейцев, конечно, против которых все это и направлено.

Но непрописанность или невербализованность — никто даже не может толком объяснить, что означает буква Z и откуда она взялась — не означает отсутствия содержания. Как за тем же оранжевым цветом стояли совершенно четкие содержательные коннотации — свобода, европейский путь, надежда, так и за Z просматривается вполне понятный набор ценностей. И это, разумеется, не русский язык для тех, кому якобы запрещают на нем говорить, не защита мальчика в трусиках, которого могут «распять на глазах матери», и не разрушение зловредных биологических лабораторий. Сторонникам Z все равно, за что где-то там проводят «специальную военную операцию». Важна общая установка по отношению к себе и миру — нам можно все, мы всех нагнем, мы даже не лучшие, а высшие. Где-то это уже было, плохо кончилось. И именно это ощущение превосходства над всеми вызывает столь ужасающую нас поддержку.