Москва, 11 марта 2022 года. Очередь в магазин Uniqlo после объявления о закрытии сети в России. Фото: Vlad Kharkov/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

Москва, 11 марта 2022 года. Очередь в магазин Uniqlo после объявления о закрытии сети в России. Фото: Vlad Kharkov/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

Нефтегазовые гиганты стали пионерами массового исхода из России. 27 февраля British Petroleum (ВР) объявила о расставании с «Роснефтью» несмотря на то, что ее пакет акций в российской компании оценивался на тот момент в $25 млрд.

По словам гендиректора BP Бернара Луни, боевые действия на Украине заставили компанию фундаментально пересмотреть отношения с «Роснефтью». «Убежден, что решение, которое мы приняли на правлении, не только единственно правильное, но также и в долгосрочных интересах ВР», заявил он.

На следующий день примеру ВР последовал Shell, расторгший партнерские отношения с «Газпромом». «Мы шокированы жертвами на Украине», — прокомментировал решение правления обычно сдержанный глава Shell Бен ван Берден. Еще через день об уходе из России заявил Exxon.

«Их (нефтяников), конечно, несправедливо называть подлецами и мерзавцами,- говорит профессор Йельской школы менеджмента Джеффри Сонненфельд,- но обычно их не увидишь в первых рядах социальных движений. К тому же, когда на кону стоят огромные деньги, подобное решение не может быть опрометчивым и непродуманным».

Наиболее сильное впечатление на Сонненфельда произвела быстрота, с какой действовали нефтяники, понимавшие, что могут остаться без больших денег. Заинтригованный профессор начал следить за развитием событий. Так появился список западных компаний, закрывающих бизнес в России.

Список ушедших (в разной степени) фирм пополняется едва ли не каждый день. Из последних объявлений, сделанных в самом конце марта, можно назвать Nokia, Heineken и Carlsberg (правда, последний продолжит производство пива «Балтика», формально являющееся отдельным бизнесом).

После нефтяников об уходе из России заявили гиганты консалтингового бизнеса — Bain & Company, BCG, McKinsey & Company. «Они скорее спрыгнут с обрыва, чем вмешаются в какой-нибудь геополитический конфликт», — объясняет свое удивление йельский профессор. За консультантами потянулись глобального уровня аудиторы с бухгалтерами и юристы. «Затем наступила очередь крупных технологических компаний, которые уж точно никто сейчас не относит к отягощенным моральными принципами,- продолжает Сонненфельд. — Dell, I.B.M., Apple, HP, Google, Meta и Twitter остановили частично или полностью деятельность в России. Конечно, IT-магнаты — не первые и не последние бизнесмены, покинувшие Россию, но видеть в первых рядах (беглецов) людей типа Цукерберга как минимум странно».

Повышенная активность транснациональных корпораций создала давление на компании, не торопившиеся действовать, и укрепила позиции их директоров, которые, может, и хотели уйти вместе со всеми, но опасались сопротивления правлений и советов директоров. «Сомневавшиеся» McDonald’s, Coca-Cola и Starbucks терпели упреки общественности до 8 марта — но затем капитулировали и они.

Закрывшийся «Макдоналдс» на фудкорте в ТЦ «Авиапарк», 18 марта 2022 года. Фото: dpa/ Global Look Press

Конечно, у сомневающихся руководителей имеются объяснения. Чаще всего они жалуются на франчайзинговые соглашения, значительно усложняющие уход. Хотя, по мнению Сонненфельда, сыграла свою роль и психология. Известные американские бренды пару-тройку десятилетий назад стали своего рода символами свободы. Они гордились тем, что несут по всему свету процветание и демократию, и не могли представить, что теперь им нужно уходить.