Владимир Путин и Алексей Миллер в 2021 году. Фото: Global Look Press

Владимир Путин и Алексей Миллер в 2021 году. Фото: Global Look Press

На совещании с членами правительства 23 марта 2022 года президент Владимир Путин поручил перевести оплату за поставки природного газа в страны Европейского союза и другие недружественные страны на российский рубль. После чего в течение недели ряд европейских политиков, включая Эмманюэля Макрона и Бориса Джонсона, говорили о «невозможности», «незаконности», «неприемлемости» оплаты газа в рублях. Аргументация в конечном итоге сводилась к позиции «Не будем платить в рублях, и все тут». Хайп подогревался заявлениями пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, что Россия не станет заниматься благотворительностью и бесплатно поставлять в Европу топливо.

Наконец 29 и 30 марта состоялись переговоры Владимира Путина с европейскими лидерами, а 31 марта был опубликован текст указа президента, после чего остается только удивляться причинам бушевавших страстей.

Премьер Италии Марио Драги после разговора с Владимиром Путиным заявил, что платежи за газ будут осуществляться в евро и долларах, а конвертация их в рубли — внутреннее дело РФ.

Германский канцлер Олаф Шольц на пресс-конференции пояснил: «Мы изучили контракты. В них написано, что платить нужно в евро. В ходе разговора я объяснил президенту России (телефонный разговор Шольца с Владимиром Путиным состоялся 30 марта), что так должно быть и так будет».

Опубликованный 31 марта указ президента РФ предлагает следующий порядок продажи трубопроводного газа:

1. С 1 апреля 2022 года оплата поставок природного газа в газообразном состоянии (далее — природный газ) производится в рублях, если поставка природного газа осуществляется в иностранные государства, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

Запрещается поставка природного газа в случае, если срок оплаты поставленного по контракту газа наступил, а иностранным покупателем оплата не произведена либо произведена в иностранной валюте.

2. Акционерное общество «Газпромбанк», являющееся для целей настоящего Указа уполномоченным банком, открывает на основании заявлений иностранных покупателей специальные рублевые счета типа «К» и специальные валютные счета типа «К» для расчетов за поставляемый природный газ.

3. Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа «К» в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа, а уполномоченный банк осуществляет продажу иностранной валюты на организованных торгах на «Московской Бирже ММВБ-РТС», зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа «К» этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком, то есть «Газпромом», рублевый счет.

4. Обязательство по оплате иностранным покупателем поставки природного газа считается исполненным с момента зачисления средств, полученных от продажи иностранной валюты, на счет поставщика.

5. Совет директоров ЦБ РФ имеет право определить другой, то есть не через Московскую биржу, порядок продажи иностранной валюты.

Из текста указа следует, что оплата за газ производится в иностранной валюте, указанной в контрактах, а не в рублях.

Рубли будет продавать Газпромбанк на российской бирже, то есть обмен валют будет совершаться внутри России, как и успокоил европейцев Марио Драги. Контракты переписывать не надо.

Единственное, что удивляет, так это срок исполнения указа.