Wiktor Dabkowski / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

По требованию российского законодательства и правоохранительных органов, мы не можем использовать слово «война» применительно к «специальной военной операции ВС РФ в Украине», поэтому вынуждены скрыть это слово звездочками в авторском тексте. Приносим за это читателям свои извинения.

Давайте забежим вперед. Даже далеко вперед, потому что эта ***** может продлиться еще некоторое время, приняв куда более зловещий оборот, но тем не менее лучше уже сейчас подготовиться к тому дню, когда замолчат пушки. И тут надо вспомнить два прецедента.

Первый — это Версальский договор, оказавшийся большой исторической ошибкой, поскольку победители в Первой мировой войне навязали побежденным такие условия мира, что никакого мира в итоге не получилось, и мы до сих пор за это расплачиваемся. Дело не только в том, что бремя репараций, наложенных на Германию, в значительной степени способствовало подъему национал-социализма и, следовательно, началу Второй мировой войны, — жестокий раздел и потери Османской и Австро-Венгерской империй отзываются и сегодня волнениями и ностальгией по бывшим территориям.

Мир был бы гораздо стабильнее, если бы в Версале победители смогли прислушаться к голосу разума и после поражения Гитлера способствовать развитию демократии в странах Оси вместо того, чтобы мстить им. Когда Путин окончательно проиграет, когда он потеряет тот вес, который имеет сегодня, нам придется вспомнить о пользе политики протянутой руки и о вреде мести, но это еще не все.