Главы российской и украинской делегаций Владимир Мединский и Давид Арахамия

Главы российской и украинской делегаций Владимир Мединский и Давид Арахамия

Russian Consulate in Istanbul / via Globallookpress.com

Главное, чем должны запомниться переговоры России и Украины в Стамбуле, — это неправильным восприятием слов главы российской делегации Владимира Мединского. Когда он зачитывал список предложений, озвученных украинской стороной, то добросовестно оговорился, что все это «будет рассмотрено в ближайшее время», после чего «будет дан соответствующий ответ». Но журналисты поняли фразу «со своей стороны, Российская Федерация не возражает против стремления Украины вступить в Европейский союз» не как пересказ украинской позиции, а как уже принятое решение Москвы. Это же ощущение распространилось на весь список запросов из Киева.

Поэтому сейчас любое эмоциональное восприятие прошедших переговоров, будь то восторг («Ура, этой "спецоперации" скоро конец!») или гнев («Новый Хасавюрт! Путин сдал назад прямо на подходе к Киеву!») не имеет никакого смысла. Хотя Мединский и назвал украинскую позицию «понятно сформулированной», уже сейчас очевидно, что по сути многие из пунктов покажутся Владимиру Путину совершенно неприемлемыми.

Уже в среду это ясно дал понять Владимир Мединский, который решил разъяснить суть стамбульского успеха в эфире телеканала «Россия 24». «Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых на протяжении всех последних лет Россия настаивала. Если эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована», — сказал он. Но тут же добавил: «Подчеркну, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной».