Михаил Мишустин и Владимир Путин / kremlin.ru

На минувшей неделе в полной мере проявилась официальная международная реакция на события в украинском городе Буча. Как и было обещано ранее, в силу вступил пятый пакет антироссийских санкций ЕС. Документ, опубликованный в пятницу, накладывает запрет на экспорт из Евросоюза высокотехнологичной продукции и импорт ряда товаров из РФ — «таких, как древесина, цемент, удобрения, морепродукты и спиртные напитки». Что будет дальше, предсказать несложно: санкции, больше санкций.

Процесс их оперативной подготовки и принятия превратился в безостановочный конвейер. Брюссель, как отмечается в итоговом коммюнике, полон решимости «закрыть лазейки и нацелиться на фактический и возможный обход уже принятых ограничительных мер, а также быстро перейти к дальнейшим скоординированным жестким санкциям». В частности, планируются «дальнейшие запреты на экспорт, касающиеся топлива для реактивных двигателей и других товаров, таких как квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высокотехнологичная электроника, программное обеспечение, чувствительное оборудование и оснащение для транспорта».

«Мы, Великобритания, и другие партнеры будем поставлять [Украине] оборудование, технологии, ноу-хау, разведывательную информацию, чтобы Украина никогда не подверглась шантажу или угрозам любым способом, — подчеркнул в субботу британский премьер Борис Джонсон, совершивший на выходных внезапный визит в Киев. — [Одновременно] мы будем интенсифицировать санкции против России каждую неделю. Мы не будем ограничиваться заморозкой активов или санкциями против олигархов — мы также повлияем на возможности России использовать свои энергетические ресурсы».

С еженедельным характером санкционного давления на Россию может соперничать, пожалуй, только режим предоставления военной помощи Украине. Его Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, накануне назвал «круглосуточным». Добавим также, что на национальном уровне непрерывно расширяются персональные санкционные списки, и в них добавляются все новые и новые имена. Так, на выходных Австралия распространила санкции на 67 россиян, среди которых впервые оказалась глава ЦБ Эльвира Набиуллина, прежде не привлекавшая внимания никого из союзников.

Эльвира Набиуллина / kremlin.ru

Выступая на неделе перед нижней палатой российского парламента с отчетом о работе кабмина, премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что против РФ в том или ином виде введено уже более 6 тысяч санкций (ниже о некоторых конкретных предложениях главы правительства, как быть в такой ситуации).

Санкций уже так много, а принимаются они с такой поспешностью, что какую-то их часть время от времени приходится уточнять и даже отменять — исходя, разумеется, из национальных интересов стран-инициаторов. Так, в частности, в конце марта произошло с удобрениями, медицинской техникой и лекарствами, исключенных из американских документов. А на неделе Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США вывело из-под санкций телекоммуникационное и интернет-оборудование (как считают профильные российские аналитики, из прагматичных соображений усиления позиций американских поставщиков на местном рынке, который до сих пор между собой делили европейские и китайские конкуренты).

Все это, помимо прочего, оказывает дополнительное психологическое давление на международный бизнес, рассчитывающий каким-то чудом пережить худшее и сохранить местный рынок. По прошествии полутора месяцев с момента ввода российских войск на Украину продолжение работы для остающихся здесь западных компаний превращается в настоящее испытание. Путинская «спецоперация» и вызванные ею разрушительные последствия посрамили наиболее мрачные предсказания на 2022 год — в частности, от алармистов из Saxo Bank. Символично, что на неделе сам этот инвестбанк предупредил российских клиентов о том, что «вынужден воспользоваться своим правом прекратить с ними работу» и c 6 июня закроет брокерские счета из-за санкций в отношении РФ. Ежегодно датская компания представляла здесь свои «шокирующие прогнозы», но нет уверенности, что сейчас эти воображаемые катастрофы на многих произведут впечатление. Ничто сегодня не шокирует так, как реальность. В свежих Хрониках госкапитализма:

Госстратегия. «Может, с газом что-то получится, но остальное?»