Владимир Путин

Владимир Путин

Kremlin.ru

После начала украинской операции сразу в нескольких публикациях СМИ сообщалось, что решение Путина о вторжении стало для большей части российской правящей элиты полной неожиданностью. Если верить этим сообщениям, можно исходить из того, что операция — это личный проект Путина, а остальные российские руководители, прямо не вовлеченные в ее подготовку, были просто поставлены перед фактом и без Путина продолжать войну не захотят.

Перефразируя Володина, можно предложить гипотезу: «Нет Путина — нет войны».

Опираясь на эту гипотезу, я хочу порассуждать о том, как в случае досрочного прекращения полномочий Путина его заместитель на президентской должности (согласно Конституции, им временно станет председатель правительства) может закончить войну — быстро и с наименьшими потерями для России. Рассуждения, разумеется, вполне отвлеченные, но все же, надеюсь, не бесполезные для понимания альтернативы путинскому курсу на продолжение операции не считаясь с потерями.

После досрочного ухода Путина председатель правительства сразу станет исполняющим обязанности президента (см. справку в конце статьи) и в силу одного этого факта получит огромные формальные полномочия и фактическое политическое влияние.

Для достижения прочного мира и его демократической легитимации потребуются согласованные по времени действия по меньшей мере в трех направлениях — военном, внешне- и внутриполитическом. В военной области необходимо как можно скорее прекратить боевые действия, предотвратить новые случаи насилия и мародерства. Задача внешней политики — урегулирование российско-украинского конфликта и связанных с ним международных вопросов с наименьшими потерями для России. Во внутренней политике необходимо не допустить реванша сторонников войны и подготовить ратификацию мирного договора легитимным (избранным на свободных выборах) парламентом.

Первый день после досрочного прекращения полномочий Путина