Российский миротворец в Нагорном Карабахе

Российский миротворец в Нагорном Карабахе

MOD Russia/via Globallookpress.com

Последнее время набирает популярность утверждение, что Россия так сильно увязла в украинском конфликте, что начинает утрачивать влияние в других частях постсоветского пространства. Первым, как считают сторонники этой версии, из-под контроля Москвы может выйти Закавказье, где полтора года назад при активном участии России был приостановлен карабахский конфликт.

Недавнее обострение в этом регионе воодушевило Киев, так как позволило указать на слабость Москвы. «После того как Нагорный Карабах ввел военное положение у себя на территории сегодня, я могу сказать: там действительно происходят события. "Байрактары" (турецкие беспилотники Bayraktar) не только утюжат орков (так в Украине грубо называют российских военных. — прим. Republic) на нашей территории, они отработали в Нагорном Карабахе», — заявил 27 марта глава СНБО Украины Дмитрий Данилов. И добавил, что расчет Армении на российскую военную помощь не оправдается, потому что все силы, что у нее есть, Россия вынуждена перебрасывать под Киев.

Военная операция России в Украине практически день в день совпала с серьезным обострением в Нагорном Карабахе. Хотя широко об это стало известно лишь 27 марта, само выдвижение азербайджанских военных в село Фаррух (по-армянски Парух), по словам Минобороны РФ, произошло 24–25 числа. Азербайджанцы действительно использовали беспилотник Bayraktar, но не против российских миротворцев, а против армян, из-за чего погибло несколько военнослужащих. Несложно догадаться, как в Ереване отреагировали на слова Данилова — ведь получается, он открыто радовался гибели армянских солдат и уязвимому положению, в котором оказался Карабах. Но об этом чуть позже, а сперва об отношениях в другой паре — Москва и Баку. Скандал между ними и правда был.

Как заявили в Москве, азербайджанские солдаты вообще не имели права заходить в село, так как оно находится «в зоне ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха». В Баку же парировали, что никакой «зоны ответственности» нет, азербайджанские войска действуют на своей суверенной территории, и если российские миротворцы не выполняют обязательства по разоружению армян Карабаха, то это будет сделано такими жесткими методами.

Но чтобы утверждать, что подобная резкость — прямое следствие действий России на Украине, следует сперва ответить на два вопроса:

1) Позволяли ли в Баку обвинительную риторику в адрес Москвы раньше?

2) Прослеживается ли устойчивый негативный тренд в отношениях России и Азербайджана?

И ответы на них разрушают стройную картину, что свободолюбивый (с точки зрения западника) или подлый (с точки зрения русского имперца) Азербайджан решил, пользуясь случаем, ударить по России.