Кадр из фильма "Железное небо" / YouTube.com

Кадр из фильма "Железное небо" / YouTube.com

Неленивые люди отметили, что впервые слово «денацификация» Владимир Путин употребил 23 февраля текущего года. Но ведь и не важно, что было «до». Важно только, что теперь это слово — одно из ключевых в новом политическом языке официальной России. Сам президент несколько раз пробовал прояснить смысл этого важного термина, но выходило — страшно сказать — довольно сбивчиво. Вот, например (цитирую по предельно лояльной «Ленте.Ру»): «Значит, что такое денацификация. Вот я с коллегами западными разговаривал: а чего такое, у вас тоже есть радикалы. Да, у нас есть. Но у нас нет в правительстве радикалов. И все признают, что там [на Украине] есть», — сказал Путин. Он отметил, что в России тоже есть «какие-то придурки, которые со свастикой где-то бегают», но они не ходят с факелами по столицам, как в Германии в 1930-е годы, а на Украине такое происходит». Равна ли денацификация запрету на хождение с факелами? И — совсем крамольный вопрос — стоило ли ради этого… Ладно, не смею продолжать, положусь на догадливость читателя.

Мои, впрочем, сомнения, связаны, скорее всего, с тем, что в силу недостаточной патриотичности я просто не способен постичь мысли вождя во всей их невообразимой глубине. Но не только ведь во мне дело. Слово «денацификация» не просто стало модным — появился уже целый набор текстов, в которых более или менее авторитетные авторы (а уж их-то в недостаточной патриотичности никто не рискнет заподозрить!) пытаются уточнить содержание столь важного для нынешнего новояза понятия.

То есть и они, получается, не до конца понимают, о чем, собственно, речь. А как же так вышло? Давайте попробуем разобраться вместе.

Внешние пределы денацификации

Есть гипотеза (и похоже, довольно оправданная), что наши начальники несколько переоценивали степень пророссийской ориентации большинства украинцев. И вот теперь надо как-то объяснять причины случившегося (надеюсь, «экспертов», которые носили начальникам папочки с аналитическими записками, уже отхлестали этими самыми папочками по сытым физиономиям, но это, впрочем, мелочь). Идеально найденное слово, универсальный ключ подходит и к этому замочку.

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев решил, видимо, показать старшим товарищам, кто тут настоящий ястреб. Кто тут настояссий ястлеб! Едва ли не ежедневно он радует подписчиков собственного телеграм-канала пространными текстами, которые тут же тиражируют государственные и окологосударственные СМИ. В одном из таких текстов — очень мощное заявление о том, что практически все украинцы больны нацизмом, и освободителям придется долго их лечить. Ну, то есть, речь явно уже не про прогулки с факелами, замах куда более серьезный: «Президент России Владимир Путин твердо поставил цель демилитаризации и денацификации Украины. Эти сложные задачи не исполняются одномоментно. И они будут решаться не только на полях сражений. Изменить кровавое и полное лживых мифов сознание части нынешних украинцев — важнейшая цель. Цель во имя спокойствия будущих поколений самих украинцев и возможности наконец построить открытую Евразию — от Лиссабона до Владивостока».