Рисунок Виталия Пескова. Предоставлен Ириной Коршиковой, вдовой художника.

Рисунок Виталия Пескова. Предоставлен Ириной Коршиковой, вдовой художника.

Гибель флагмана российского Черноморского флота «Москва» стало одной из самых обсуждаемых тем в китайских соцсетях. Публикации в этих сетях в части освещения «спецоперации», конечно, сильно цензурируются, однако в данном конкретном случае церберы, почему-то повели себя более либерально.

Но начну, пожалуй, с очевидной констатации: китайские СМИ и блогеры в соцсетях российскую власть в деле «укрощения» Украины в целом поддерживают (мол, довели до войны натовцы во главе с США) и переживают за неудачи военной машины РФ. Блогер, выступающий под ником Киберспорт Король Артур (电竞亚瑟王), считает, что потопление «Москвы» останется в истории неизгладимым событием российско-украинского конфликта, подобным тому, каковым явилось уничтожение британской подлодкой аргентинского крейсера «Генерал Бельграно» в Фолклендской войне 1982 года.

«Независимо от того, по какой причине затонул крейсер "Москва", это стало невосполнимой потерей для России», — сокрушается блогер Острый Момент (前沿).

Рисунок Виталия Пескова. Предоставлен Ириной Коршиковой, вдовой художника.

Переживают и по поводу того, что до сих пор нет ясности с количеством погибших и пострадавших от взрывов на борту «Москвы». «Минобороны России не назвало количество членов экипажа «Москвы», участвовавших в построении (имеется в виду встреча экипажа с главкомом ВМФ 16 апреля), — пишет блогер Глаза Мира (瞳眼天下),- зато упомянуло в сообщении от 14 апреля, что все члены экипажа корабля были эвакуированы. Основываясь на видеоматериале, опубликованном Минобороны России, военно-морской аналитик Х.И. Саттон заявил, что в нем фигурирует около 240 членов экипажа, в то время, как на момент подрыва «Москвы» на корабле находилось около 510 человек».