Учебный пуск российской ракеты

Учебный пуск российской ракеты

Russian Defence Ministry / Global Look Press

Является ли украинский кризис предвестником третьей мировой войны или всего лишь очередным территориальным конфликтом? Риск ядерной войны никогда не равен нулю. Но с тех пор, как Россия положила начало крупнейшим с середины прошлого века военным действиям в Европе, этот уровень риска стал выше, чем когда-либо за последние десятилетия. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, он теперь «в пределах возможного». Озабоченность по поводу ядерного оружия вполне объяснима, когда диктатор, в чьем психическом здоровье сомневаются уже не только в российской оппозиционной среде, но и в мировом экспертном сообществе, начинает войну, напав на страну, граничащую с четырьмя странами НАТО. В этих условиях ядерный кризис уже не невозможен.

24 февраля, в день вторжения России в Украину, президент Владимир Путин предупредил: «Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались». Это интерпретируется как угроза применения ядерного оружия. Для большей убедительности спустя три дня Путин привел ядерные силы в «особую боевую готовность». И несмотря на то, что шансы на эскалацию противостояния, ведущую к применению ядерного оружия, по-прежнему низки, Москва не перестает предостерегать НАТО от оказания помощи Украине. Чтобы подчеркнуть свои намерения, 13 марта российские войска ударили по Международному центру миротворчества недалеко от границы с Польшей. Кремль ссылается на агрессивную риторику Запада в отношении России как на оправдание своих ядерных угроз.

Взбудоражившая многих речь, по-видимому, была направлена как на внешнюю, так и на внутреннюю аудиторию. Если бы сообщение было адресовано исключительно НАТО, его можно было бы подать через российскую цепочку командования, которое западные источники в разведке и обороне, несомненно, сразу получили бы. Несмотря на очевидную слабость и неспособность выполнить даже малую долю от своего изначального плана, Владимир Путин угрожает пойти ва-банк. Более того, российский президент преднамеренно использует двусмысленность, и, несмотря на угрожающий тон, в данном случае его заявления не касаются исключительно ядерного оружия. Российские так называемые силы сдерживания включают в себя не только ядерный арсенал, но также и обычные ударные системы большой дальности.