Александр Петриков специально для «Кашина»

Российский антипутинский интеллигент смотрит на войну украинскими глазами. Новая Шульман — Арестович, новый Кац — Подоляк. Героический президент, не чета Путину. Живые человеческие истории в прессе. Лучший маршрут внутренней эмиграции из России — туда. В Украину (именно «в», давний спор теперь, очевидно, разрешен окончательно) — за правдой. Там правды в этой войне безусловно больше, чем по российскую сторону. На Украину напали, Украина выдержала самый страшный первый удар, Украина борется, Украина закаляется как сталь. Даже если Путин сровняет с землей всю ее до Львова, она все равно останется героической легендой и вечным немым укором и Путину персонально, и всем в России, включая тех, кто еще не родился. Иронии здесь нет, дело именно так и обстоит. Точку во всех спорах на украинскую тему поставило 24 февраля.

А новым спорам прорастать уже на обломках прежней реальности. Так ли безупречен Зеленский? Так ли мудр Арестович? Так ли верны украинские фронтовые сводки, не занижают ли украинцы цифры своих потерь, не преувеличивают ли победы, а даже в страшных, леденящих душу историях, передаваемых в том числе и российскими корреспондентами из освобожденных от российской армии украинских городов — все ли точно так, как там рассказывается? Ведь отвоеванный город в любом случае не территория свободы слова, и то, что мы читаем оттуда, наверняка сводится только к тому, что хотят нам показать украинские власти. А как там с политзаключенными? А с нераскрытыми убийствами?

На общевоенном фоне ада это, наверное, совсем мелкие и мало что значащие вопросы, но, соединяясь между собой, мелочи образуют нечто значительное, и это значительное уводит незлого, в общем, антипутинского блогера к злым мемам про корабль «Москва», а, скажем, Татьяну Лазареву — в студию «Квартала 95» шутить про мертвых русских солдат; могла ведь обойтись уж без такого, но почему-то не обошлась. Просто не учла, что на той стороне — не только правда и не только моральное преимущество, но еще и (бесспорно оправданная, но все же) ненависть, и неизбежная в такой обстановке манипулятивная пропаганда и много всего еще. Украинцам об этом рефлексировать после войны — возможно, сразу, возможно, через поколение, но именно им; наши, которые сегодня смотрят на войну украинскими глазами, украинцами все равно не станут, и при этом велик риск (если для них это, конечно, риск), что и в постпутинской России они будут такими же чужими, как в путинской, а хозяевами дискурса в конце концов будет новое поколение наших реваншистов, которое через десятилетия станет опять мечтать о Киеве или хотя бы о Крыме.

Удивительно, но такая, в общем, простая вещь не всем сегодня очевидна и нуждается в том, чтобы произнести ее вслух: чтобы понять, где правда в этой войне, чтобы ужаснуться происходящему, чтобы возненавидеть преступников — не нужен ни Арестович, ни «Квартал 95», и даже шокирующие репортажи из Бучи тоже не нужны. Не нужно вообще ничего, кроме официальных российских источников. По ним, черт возьми, и без подсказок все понятно.

Зачем вам Арестович, если сам Путин награждает почетным званием «гвардейская» мотострелковую бригаду, которая стояла в Буче? Зачем вам Подоляк, когда российские официальные лица рассказывают о шторме, затопившем «Москву»? Зачем телеграм-канал «Труха», если максимально государственный тележурналист Сладков еще в начале войны анонсировал «мангал» в Мариуполе, а когда город уничтожили, обещал такую же судьбу Киеву и Львову?

Зачем пояснения, когда детей в России выстраивают буквой Z — вам обязательно нужен резонер, который скажет, что это фашизм, без пояснений это не очевидно? Зачем инсайдерские сплетни, если в газете «Красная звезда», которая в нынешнем изводе для того и существовала, чтобы воспевать «генерала армии Сергея Шойгу» (если напишешь без звания, в редакцию позвонят и наорут), а теперь не упоминает его вовсе? Зачем злые мемы, если реальные официальные похоронки печатают на веселеньких бланках «Благодарственных писем»? Зачем споры о декоммунизации, если российские войска в занятых ими городах первым делом выволакивают на прежнее место снесенные когда-то украинцами памятники Ленину?

В том, что делают на Украине, — напоказ, не тайно, — российские власти и армия, и тем более в том, что они говорят, нет вообще ничего, что вызывало бы уважение к ним и доверие. Лучшего антипутинского агитатора зовут Игорь Конашенков, он голос и лицо этой войны, и он буквально таков, какова сама эта война, он даже не заботится о том, чтобы выглядеть и звучать как человек. Ему уже все равно.

Для убежденных патриотов и лоялистов поведение официальной России в этой войне должно быть наиболее невыносимым, это их физиономия Конашенкова, телеграм Сладкова и речи Путина должны ввергать в депрессию и тоску. Тем же, кто против этой войны, именно официальные российские голоса и лица могут служить источником хорошего (насколько это сейчас возможно, конечно) настроения и надежды на то, что у Путина ничего не выйдет. Не украинская пропаганда, а российская ежедневно и ежеминутно доказывает, что дело Путина неправое, и никакой победы быть не может, даже если Киев повторит судьбу Мариуполя. Ложь и двоемыслие российской власти самодостаточны — можно смотреть только на эту сторону и видеть, до какой степени она неправа. Критики только отвлекают и сбивают с толку, им необязательно верить, их необязательно слушать. Слушайте официальные российские голоса — именно по ним четче и яснее всего будет понятно, в какое дерьмо загнала Россию эта война.