Джефф Безос / wikipedia.org

Книга «Ставка на себя. Как увидеть возможности, не упустить их и построить карьеру мечты» Энн Хайетт (выходит в издательстве «Манн, Иванов и Фербер») может вызвать любопытство у читателя, убежденного в том, что стресс и отчаяние — вещи, которые нас разрушают и их следует избегать любой ценой. Не совсем так, готова спорить автор, в качестве личного помощника успевшая поработать на создателя Amazon Джеффа Безоса и экс-председателя совета директоров Alphabet (Google) Эрика Шмидта, а также Мариссу Майер еще до того, как та возглавила «Yahoo!». «Много лет я провела бок о бок с тремя выдающимися лидерами», — с гордостью подчеркивает Хайетт. В выбранной нами главе автор книги вспоминает, как предложила решение, едва не угробившее одного из ее бывших боссов — и в некотором роде благодарна судьбе за приобретенный опыт. «В 2003 году я чуть не убила Джеффа Безоса, — с первой же строчки спешит Хайетт поведать свою историю. — Слава богу, на этом моя карьера не закончилась».

Я уже несколько месяцев работала в Amazon, когда Джефф подошел ко мне с необычным предложением. Ему хотелось осмотреть несколько участков в Техасе, но у него было мало времени на поездку. Он загадочно положил на мой стол листок с длинными рядами чисел. Сначала я подумала, что это очередная головоломка, но потом — недаром я дочь бывшего пилота — догадалась, что это были GPS-координаты.

Я составила карту с расположением всех интересующих его участков и поняла, что они слишком далеко друг от друга: их не объехать на машине за время, которое обозначил Джефф. Чартерные авиаперелеты тоже не решали проблему, потому что недвижимость находилась слишком далеко от аэропортов и получалась та же трата времени.

Я поделилась выводами с менеджером Джоном. «Не думаю, что задумку Джеффа можно осуществить, — сказала я. — Либо нужно больше времени, либо сократить список мест, которые он хочет посетить».

Едва я договорила, как Джон веско заявил: «Нет! Это не ответ».

Я села обратно за стол, стала размышлять, и вдруг меня осенило: есть способ перемещаться быстрее, чем на машине, и без сложностей при взлете и посадке, как в случае с самолетом. Вертолет!

Я радостно рассказала об идее Джону.

«Отлично, приступай к делу!» — ответил он, не поднимая головы, как будто взять напрокат вертолет — пустячное дело.

Мне было немного за двадцать, и я еще никогда не брала в аренду вертолеты. К тому же у меня не было ни одного «вертолетного» контакта в записной книжке. После минутного размышления я решила обратиться в чартерную авиакомпанию, услугами которой мы пользовались для перелета из Сиэтла в Техас, и выяснить, нельзя ли взять вертолет напрокат у них. И все получилось!

unsplash.com

Мы проверили безопасность с группой штатных специалистов, и я впервые в жизни арендовала вертолет. К моему большому облегчению, поездка прошла благополучно и Джефф вернулся с еще бóльшим энтузиазмом относительно нового проекта. (Я тогда понятия не имела, что он задумал строить). Через несколько недель Джефф попросил меня снова организовать перелет в Техас. Он хотел еще раз взглянуть на понравившееся место, прежде чем покупать его.

Джефф с пилотом отправились в путешествие и планировали вернуться на следующий день. Все, что происходило дальше, я могу проиграть кадр за кадром, как в мучительно замедленной съемке.