Карлос Гон, пресс-конференция в Бейруте, 8 января 2020 года. Фото: Global Look Press via ZUMA Press

Карлос Гон, пресс-конференция в Бейруте, 8 января 2020 года. Фото: Global Look Press via ZUMA Press

Одна из главных новостей сейчас в автомире — Франция выдала международный ордер на арест бывшего главы Reanault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона, который бежал из Японии в самом конце 2019 года и сейчас живет в Ливане с женой. Он преподает в Бейрутском университете курс бизнеса и помогает молодым автопроизводителям открывать стартапы.

«Я сейчас много занимаюсь стартапами, — рассказывает Гон. — Мой опыт высоко ценится. Я даю много консультаций и много на них зарабатываю».

Он занимается виноградником, купленном во время одного из редких посещений Ливана в 2008 году. Возвращаться в большой автопром, по крайней мере, напрямую бывший автомагнат не намерен. Сейчас впервые в жизни у него появилось свободное время. Он отыскал школьных товарищей, посещает места, где часто бывал в детстве. Гон катается на лыжах в горах, окружающих Бейрут; совершает долгие прогулки, играет в бридж в интернете. Они с женой регулярно приглашают на ужины друзей.

В Бейрут Карлос Гон прилетел в полной уверенности, что должен быть все время начеку, и поэтому завел телохранителя.

«Меня предупредили, что я должен быть в состоянии защитить себя,- объясняет он.- Видите здание недалеко от моего дома? Его недавно сняли какие-то японцы. Я не знаю, кто они и каковы их намерения».

Дважды в неделю Карлос встречается с юристами и обсуждает свое положение. С многочисленными адвокатами, работающими на него в Токио, Нью-Йорке и Париже, он часто общается по интернету.

Гон собирает материалы по своему делу в надежде доказать свою невиновность, пишет книгу и помогает писать сценарий к фильму о своей жизни. Уже известно, что в одном из посвященных ему телесериалов его будет играть французский актер Франсуа Клюзе, известный по комедии «1+1».

https://www.youtube.com/watch?v=0RqDiYnFxTk

«Убийца расходов» и сын убийцы