Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Головной мозг человека меняется на протяжении жизни. Крупномасштабное исследование на эту тему опубликовано на днях в журнале Nature. Ученые создали диаграммы роста мозга, которые охватывают всю продолжительность человеческой жизни. В своей работе международная группа исследователей объединила более 120 000 результатов сканирования мозга, начиная с этапа зарождения жизни (скан «самого молодого мозга», данные о котором включены в анализ, был сделан в период 16 недель после зачатия) до 100-летнего возраста.

Получившиеся карты мозга выявили ранее незарегистрированные вехи развития нервной системы и дают надежду, что в перспективе их можно будет использовать как инструмент в прикладной медицине. В частности, в педиатрии. Например, сейчас для оценки развития детей повсеместно применяются таблицы средних показателей роста и веса, но аналогичной метрики для измерения роста мозга не существует.

«Удивительно, как мало у врачей биологической информации об этом важнейшем органе человеческого тела», — говорит Якоб Зейдлиц, нейробиолог из Пенсильванского университета в Филадельфии, один из авторов исследования.

Как раз это он и его коллеги попытались исправить, начав собирать самую большую в своем роде коллекцию сканов мозга для создания всеобъемлющих диаграмм его роста и развития.