Владимир Путин / kremlin.ru

Минувшая неделя, увеличенная первой порцией майских выходных, не принесла с собой обнадеживающих новостей относительно перспектив завершения боевых действий на Украине. Министр иностранных дел Сергей Лавров в своем интервью итальянской телекомпании Mediaset снова напомнил, что «специальная военная операция завершится тогда, когда будут выполнены ее цели».

И, к сожалению, это не все, о чем Лавров позволил себе высказаться. «Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь», — заявил Лавров в контексте обсуждения национальности президента Украины Владимира Зеленского, которая, по мнению российского министра «не отменяет наличия нацистских элементов в его стране».

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет до сих пор находился в контакте с Кремлем, а израильские дипломаты предлагали Иерусалим в качестве места, где делегации РФ и Украины могли бы, наконец, о чем-либо договориться (как раннее это пытались сделать в Стамбуле, хотя и безуспешно). Но после прозвучавшей ремарки израильский МИД пришел в ярость, а глава ведомства Яир Лапид заявил, что высказывания его российского коллеги демонстрируют «самый низменный уровень расизма». Проигнорировав требования израильской стороны принести извинения, российский МИД выразил разочарование «курсом нынешнего правительства Израиля на поддержку неонацистского режима в Киеве».

kremlin.ru

И то был не единственный пример блестящей российской дипломатии, исполненной учтивости и уважения.

У России сейчас не слишком богатый выбор союзников — или, если угодно, стран, с которыми у путинского режима нет непримиримых противоречий. Так, до сих пор едва ли не единственной европейской страной, сохранившей союзнические чувства к РФ, оставалась Сербия. Но можем ли мы быть в этом так же уверены сейчас — после состоявшегося в начале недели обмена мнениями президента Путина с генсеком ООН с Антониу Гутерришем, в ходе которого хозяин Кремля как будто бы поставил под сомнение ценимую Белградом позицию Москвы в вопросе о непризнании Косово (во всяком случае именно так это поняла сербская пресса)?

Если отношения Кремля с той частью мира, которая по инерции считается «дружественной», столь легкомысленно подвергаются испытаниям, то чего уж говорить о «стане врагов». Западная политическая элита уже не видит большого смысла в том, чтобы снова и снова — фигурально или буквально сидя с российским лидером за одним столом (параноидально длинным) — обсуждать с ним мир на Украине (исключением продолжает оставаться новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон, буквально вчера проговоривший с Путиным по телефону не менее двух часов). По всем внешним признакам ситуация производит впечатление дипломатического тупика, что, в свою очередь, делает вопрос санкций — не снятия, а хотя бы заметного их ослабления при определенных условиях — неразрешимым. Пускай, в Москве эти видится несколько иначе: «Горизонт отмены санкций неизбежен, от нескольких месяцев до нескольких лет», — прикидывают эксперты государственных информагенств.

Владимир Путин и Антониу Гутерриш / kremlin.ru

В свежем интервью газете Bild am Sonntag Анналена Бербок заявила, что Германия больше не сможет полагаться на обещания президента Путина после того, как мирный порядок, по словам министра иностранных дел ФРГ, был «безвозвратно разрушен»:

«Прекращение огня может быть только первым шагом. Нам ясно, что санкции могут быть сняты только в том случае, если Россия выведет свои войска. Мир на условиях, продиктованных Россией, не принесет безопасности ни Украине, ни нам в Европе. […] Многое зависит от того, о чем договорится Украина на консультациях с нами и Европой. Мы не собираемся через голову Украины заключать сделку, в рамках которой мы отменим кучу санкций, введенных против России, но если некоторая мера по смягчению санкций будет включена в какое-то заслуживающее доверия дипломатическое решение, возглавляемое Украиной, то это то, что мы с радостью обсудим».

Никакого радостного обсуждения, разумеется, никто давно не ожидает. Вместо этого ЕС готовится обнародовать очередной — уже шестой по счету — пакет антироссийских санкций, заявляя тем самым о последовательном и все более бескомпромиссном противостоянии с режимом в Москве. В свежих Хрониках госкапитализма:

Госэкспертиза. «Они идут не вразрез с выводами экономической науки, а вразрез с выводами западных учебников экономики»