Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Gao Jing / XinHua / Global Look Press

Смените ногу, господин президент! Срочно перенесите вес на левую, потому что сейчас вам нужен национальный консенсус. Франции, конечно, не грозит теперь импорт венгерской модели демократии, ослабление экономики, неминуемый паралич Евросоюза, а также триумф российского президента, поводом к которому послужило бы избрание госпожи Ле Пен.

Франция и ЕС избежали катастрофы, но в июне французы могут выбрать в Национальное собрание три доминирующие партии, которые не смогут договориться между собой: левую «Непокоренную Францию» Жан-Люка Меланшона, «Национальное объединение» г-жи Ле Пен и центристов партии президента.

Не исключено, что вскоре Эмманюэль Макрон, не имея парламентского большинства, будет вынужден распустить Национальное собрание. В этом случае он рискует быть дезавуированным избирателями, и даже если ему удастся создать коалицию, его позиции будут ослаблены. При том, что уже в начале осени ему придется пройти «третий социальный тур», который грозит обернуться масштабным народным недовольством, инфляцией и снижением покупательной способности.