Адольф Гитлер награждает членов Гитлерюгенда, участвующих в обороне Берлина. Апрель 1945 года

Адольф Гитлер награждает членов Гитлерюгенда, участвующих в обороне Берлина. Апрель 1945 года

Scherl / Global Look Press

30 апреля — день смерти основоположника национал-социализма, диктатора, военного преступника Адольфа Гитлера, виновного в развязывании Второй мировой войны. Давайте вспомним, что происходило в последнем прибежище фюрера — бетонном бункере в Берлине, где он даже за считанные дни до разгрома Третьего рейха продолжал верить в чудо и планировал выиграть войну.

Зверь в клетке

Некоторые из наших читателей видели советскую киноэпопею «Освобождение» 1971 года, на основании которой многие сформировали свое представление о последних днях жизни Адольфа Гитлера и тех, кто его окружал, в бункере. В 2004 году на экраны вышел немецкий фильм режиссера Оливера Хиршбигеля Der Untergang («Закат»), который на русский язык был переведен как «Бункер». В нем еще более красочно передается психопатическая атмосфера, царившая в бункере фюрера в апреле 1945 года. Если кто и не видел фильма, то явно хоть раз сталкивался с интернет-мемами, сделанными из фрагментов этой картины, когда Гитлер на одном из совещаний взрывается в гневе.

Однако нет стопроцентных документальных подтверждений того, что в бункере творилось именно то, что описано в фильмах. Никто не ходил с карандашом и блокнотом или диктофоном и не записывал за Гитлером. Фильмы — это художественный вымысел, основанный по большей части на книгах, в которых предпринимались попытки реконструировать события на основе воспоминаний очевидцев. Но воспоминания — не всегда надежный источник.

В 1945 году историк Хью Тревор-Ропер по заданию британского правительства был призван расследовать обстоятельства смерти Адольфа Гитлера и опровергнуть заявления советской стороны о том, что фюрер жив и проживает где-то на Западе. Материалы расследования, включившие множество свежих воспоминаний очевидцев, легли в основу книги «Последние дни Гитлера». Впервые она увидела свет в 1947 году, а затем множество раз переиздавалась на разных языках, в том числе и в постсоветской России.

В одном из переизданий своей книги историк писал:

«В сентябре 1945 года обстоятельства смерти или исчезновения Гитлера уже в течение пяти месяцев были окутаны непроницаемым мраком таинственности. Было обнародовано великое множество версий его гибели или его бегства. Некоторые утверждали, что он был убит в сражении, другие говорили, что его убили немецкие офицеры в Тиргартене. Многие полагали, что он бежал — на самолете или на подводной лодке — и обосновался либо на туманном острове в Балтийском море, либо в горной крепости в Рейнланде; по другим сведениям, он скрылся то ли в испанском монастыре, то ли на южноамериканском ранчо. Находились люди, думавшие, что Гитлер спрятался в горах Албании, среди дружественных разбойников. Русские, располагавшие самыми надежными сведениями о судьбе Гитлера, предпочитали нагнетать неопределенность. Сначала они объявили Гитлера мертвым, потом это заявление было опровергнуто. Позже русские объявили об обнаружении тел Гитлера и Евы Браун, опознанных по зубам. После этого русские обвинили британцев в том, что они спрятали Еву Браун, а возможно, и Гитлера в своей зоне оккупации. Именно после этого Управление британской разведки в Германии, сочтя, что вся эта мистификация создает ненужные трудности, решило собрать все данные и выяснить наконец истину, если это окажется возможным. Выполнение этой задачи было поручено мне. В британской зоне мне были предоставлены все необходимые полномочия, а американские власти во Франкфурте без промедления предоставили в мое распоряжение все имевшиеся у них материалы по данному вопросу. Мне было разрешено допрашивать пленных, и к тому же американцы обеспечили мне поддержку со стороны своей контрразведки».

Что представлял собой бункер? Это сооружение было построено в 1944 году под землей, в основном в саду рейхсканцелярии. Были верхний и нижний бункеры, последний предназначался для Гитлера. Он находился в пяти метрах под землей, из которых четыре метра составлял железобетон и один метр — обычный грунт. Площадь бункера составляла 250 квадратных метров и включала тридцать комнат на двух уровнях, имеющих выходы в главное здание рейхсканцелярии и в расположенный рядом сад. Помимо спальни Гитлера и его рабочего кабинета, в бункере были помещения различного назначения, начиная от конференц-зала и заканчивая уборными.

Макет бункера Гитлера

Wolfgang Kumm/dpa/Global Look Press

Адольф Гитлер окончательно перебрался в свое подземное логово 16 января 1945 года. До 15 марта он периодически покидал его. Но затем предпочел больше этого не делать — советские войска все чаще бомбили Берлин.

Исключением стало лишь 20 апреля. В этот день Адольф Гитлер отпраздновал свой последний день рождения — 56 лет. Его финальное явление на поверхность было запечатлено на кинокамеры и вошло в историю. В саду рейхсканцелярии он награждал членов Гитлерюгенда, отличившихся в боях с советскими войсками.

На кадрах, которые сегодня доступны любому в интернете, видно, что «вождь германской нации», скорее всего, тогда страдал болезнью Паркинсона, поскольку его левая рука тряслась. Дела со здоровьем Гитлера, как физическим, так и психическим, были плохи.

https://www.youtube.com/watch?v=Q_s29pbYAw8

В своей книге «Крушение. Гитлер и конец Третьего рейха» Йоахим Фест пишет, что человек, перед которым еще недавно преклонялась вся страна, тогда производил тягостное впечатление. Сгорбленный, с бледно-землистым опухшим лицом и темными мешками под глазами, физически и душевно сломленный, он говорил тихо, монотонно, с долгими паузами, часто повторяясь, а то вдруг вообще терял нить разговора и апатично сидел, уставившись в одну точку. А потом неожиданно вскакивал и начинал лихорадочно бегать от стены к стене, как зверь в клетке, и отдавал приказания о контрнаступлении армий и корпусов, существовавших уже только в его воображении.

Ноги и руки Гитлера непрерывно дрожали. Стук зажатого в пальцах карандаша по крышке стола страшно раздражал, но никто не осмеливался делать замечания фюреру. Всегда очень тщательный в одежде, он уже не обращал внимания на то, что на мундире было полно пятен от супа или соуса. В уголках рта налипли крошки пирожных, которые Гитлер поглощал в последние дни в невероятных количествах. До смерти поджигателя Второй мировой войны оставалось 10 дней.