Портрет герцога Веллингтона, представленный в качестве улики на суде против Кемптона Бантона. Кадр из фильма "Герцог" (2020)

Портрет герцога Веллингтона, представленный в качестве улики на суде против Кемптона Бантона. Кадр из фильма "Герцог" (2020)

patheuk / youtube.com

«Портрет герцога Веллингтона», написанный великим испанским живописцем Франсиско Гойей, был похищен из Лондонской Национальной галереи в 1961 году. Это была первая кража в одном из самых известных на планете музеев за всю его тогда 137-летнюю историю. Долго считалось, что картину украла серьезная преступная организация. Однако через четыре года в преступлении признался 61-летний таксист из Ньюкасла по имени Кемптон Бантон. Портрет Железного герцога понадобился ему для выполнения благородной миссии — он хотел, чтобы британские пенсионеры бесплатно смотрели телевизор. Его судили, но в целом оправдали на основании того, что он не украл шедевр Гойи, а всего лишь «взял взаймы».

Эта удивительная история легла в основу комедийной драмы Роджера Мишелла «Герцог» с Джимом Бродбентом, Финном Уайтхедом и Хелен Миррен в главных ролях. Она вышла на экраны британских кинотеатров в конце февраля. Но «Герцог» интересен еще и удивительным поворотом реального сюжета. Оказывается, «Портрет герцога Веллингтона» украл не Кемптон Бантон, а его сын Джон.

О том, что произошло шесть десятилетий назад, рассказал Крис Бантон — сын Джона и внук Кемптона. «Вне всяких сомнений, картину украл Джон,- говорит Крис.- В то время ему было 20 лет. Кемптон не участвовал в краже и ничего о ней не знал. Он вмешался уже после того, как картина исчезла».

По словам Криса, он узнал всё это из краткой исповеди своего отца. Причем Джон Бантон передал записку с признанием не сыну, а внуку Джею, которому Крис приходится отцом. «Дорогой Джей, это твой дед! — говорится в этой записке. — Я на все сто процентов виноват в краже Гойи. Мой отец абсолютно ни при чем. Он вмешался уже после самой кражи».

Джон Бантон не гордился кражей и считал ее самым глупым поступком в его жизни. Сейчас ему 80. Он — вдовец, сильно болеет и почти все время проводит в своей квартире в Норт-Шилдсе, недалеко от Ньюкасла. С репортерами, которые изредка приезжают расспросить о краже, не общается и говорит, что лучше все оставить в прошлом.

Бесстрашный человек