Юани. Фото: Eric Prouzet / Unsplash.com

Юани. Фото: Eric Prouzet / Unsplash.com

Привычку российских граждан держать накопления в иностранной валюте не смогли уничтожить ни ограничения Центробанка, ни высокие проценты по рублевым вкладам. Нет возможности свободно покупать, продавать или класть на депозит доллары и евро? Есть юани! Китайскую валюту активно покупают и простые граждане, и опытные биржевые спекулянты.

Российские банки сориентировались быстро, и теперь вклады в юанях предлагают не только региональные дальневосточные банки или банки, ориентированные на торговые операции с Китаем, но и такие монстры розницы, как ВТБ, Альфа-Банк, МТС Банк, Уралсиб — список растет не по дням, а по часам. Правда, проценты по вкладам не поражают воображение — в среднем, 1–1,5%, а у крупных банков вообще по 0,1% годовых. Но граждане покупают. Покупают не только у банков, но и на бирже. А надо ли?

Покупка на бирже — самый верный вариант, считает Александр Токмин, персональный брокер «БКС Мир инвестиций». Вряд ли получится купить юани в банке по более выгодному курсу, чем на Московской бирже, согласен ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Поэтому проще всего открыть брокерский счет, купить юани на бирже, вывести валюту на счет в банке и открыть вклад. «Ряд банков позволяют открыть у себя банковский счет в юанях, и соответственно, вы можете вывести юань с биржи на банковский счет, а дальше открыть вклад, как вариант», — добавляет Токмин. Однако стоит понимать, что сейчас биржа работает в ограниченном режиме, и многие активы просто невозможно приобрести, предупреждает Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам». Кроме того, добавляет он, российские банки все еще не адаптировали свои продукты под юань, а в обменниках юань просто не найти, так что выбор небольшой.

Да, валюту можно купить через брокера и вывести на банковский счет, но получить ее на руки не получится до тех пор, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, подтверждает Сыроваткин. Так что даже при закрытии депозита в юанях вам выдадут рубли по текущему курсу. Покупка юаня для обычного гражданина — это просто способ защититься от девальвации рубля и расширения своей валютной корзины, поясняет Токмин. Однако пока рубль продолжает укрепляться, а юань — дешеветь. Может, лучше обойтись без экзотики?

Где гарантия?