Парад Германо-американского союза в Нью-Йорке, 30 октября 1939

Парад Германо-американского союза в Нью-Йорке, 30 октября 1939

Library of Congress Prints and Photographs Division

В 1960-х годах на американском ТВ выходил ситком «Герои Хогана» (Hogan’s Heroes), который рассказывал о веселых выходках американских и английских военнопленных в немецком концлагере. Никто никогда не пытался совершить побег, потому что парни и так отлично проводили время, обводя вокруг пальца тупых фрицев. Книга Майкла Бенсона «Гангстеры против нацистов: как члены еврейской мафии избивали наци в предвоенной Америке» — это совершенно правдивая история о том, как американские еврейские мафиози терроризировали американских поклонников Гитлера, избивали их и срывали их собрания, и в конце концов к этим нападениям присоединились и многие другие американцы.

В течение всего одного 1938 года гангстерский террор сделал совершенно невозможным публичные нацистские собрания. И именно с этого момента попытки Гитлера обратить американцев в свою веру сошли на нет.

Книга Бенсона написана удивительно легко, почти легкомысленно, сюжет развивается стремительно, и читать ее — одно удовольствие. Кажется, автор почти ничего не воспринимает всерьез, в том числе и себя самого. По тексту рассыпано множество гангстерских словечек, вполне уместных в каком-нибудь фильме-нуар с Джорджем Рафтом или Хамфри Богартом, а бесконечная череда персонажей (спорно называть их героями) описывается с захватывающей глубиной.