Советские солдаты едят американское консервированное мясо, поставленное по ленд-лизу. Снимок сделан примерно в 1944 году

Советские солдаты едят американское консервированное мясо, поставленное по ленд-лизу. Снимок сделан примерно в 1944 году

MOD Russia/via Globallookpress.com

На 9 Мая в постсоветские годы отечественные начальники считали нужным, когда с пафосом, а когда сквозь зубы, но все-таки благодарить западных союзников за помощь, которую те оказывали Советскому Союзу во время войны. При этом неизменно всплывало слово «ленд-лиз», которое обозначало программу американской помощи, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей. А еще героические конвои, корабли, пробивавшиеся в Мурманск, вопреки ударам немецкой авиации и подводных лодок. Так случилось, что в этом году американский конгресс, воспользовавшись законодательством, разработанным в эпоху Второй мировой, одобрил новую программу ленд-лиза, предназначенную на сей раз для помощи Украине, которая воюет с Россией. Сегодня самое время вспомнить о том, что в действительности означает эта программа.

В нашей стране принято считать, что ленд-лиз исключительно про нас, про американскую помощь (которую во времена предыдущей холодной войны было принято именовать лицемерной и недостаточной) СССР в борьбе с фашистами. Однако закон о ленд-лизе был подписан Франклином Рузвельтом в марте 1941 года, когда Москва была еще партнером Германии, направляя в рейх эшелоны с зерном. На самом деле этот закон представлял собой итог ожесточенных споров внутри американского истеблишмента о стратегическом выборе страны, о том, что делать Америке в ситуации надвигавшейся мировой войны.

Все тридцатые годы США придерживались политики нейтралитета и невмешательства. В стране, мучительно выходившей из Великой депрессии, было распространено мнение: экономические трудности возникли из-за участия США в Первой мировой. Поэтому конгресс трижды (1936, 1936, 1937) принимал законы, требовавшие от администрации придерживаться строгого нейтралитета. В ситуации, когда Гитлер захватывал Европу, Рузвельт был связан по рукам и ногам. США было запрещено продавать оружие воюющим государствам. Первый прорыв произошел в 1939 году после нацистского вторжения в Польшу. Конгресс скрепя сердце разрешил поставлять оружие по принципу «cash and carry», то есть на основе предоплаты. Что очень быстро привело к полному истощению золотовалютных резервов Великобритании, которая в 1940 году практически в одиночку противостояла фашистской Германии. В разгар воздушных боев, вошедших в историю как «битва за Англию», Черчилль написал американскому президенту 15-страничное письмо, в котором просил, если называть вещи своими именами, найти форму передачи воюющей стране так необходимого ей оружия как бы взаймы. Конгресс не желал ничего дарить.