Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Рубль укрепляется. Официальный курс и ценники в банках опустились сильно ниже довоенного уровня. Вечером в предпраздничную пятницу ЦБ установил курс для доллара 67,38 рубля, для евро — 71,10. Кажется, «деревянному» нипочем ни затянувшаяся война в Украине, ни введенные странами Запада санкции против России. В чем причина такого парадоксального поведения?

Вначале была паника

Сразу после начала российской агрессии в Украине, стыдливо называемой «спецоперацией», рубль резко подешевел, как и стоило ожидать. Пик его падения пришелся на 9 марта, когда за доллар давали 120 рублей. Тогда состояние многих из нас можно было назвать одним словом — паника. Люди массово разыскивали редкие банкоматы, куда еще завозилась валюта, или занимали очереди в банках, чтобы снять деньги с валютных счетов. В магазинах стали увеличивать ценники, граждане с небывалым рвением скупали технику, электронику и другие товары. В тот момент авторы были за границей и сами бегали от банкомата к банкомату в надежде обратить в наличные евро все имеющиеся на карточке деньги.

Центробанк среагировал тоже предсказуемо. После заморозки ЗВР он решил с соотечественниками не церемониться и запретил покупать валюту или переводить ее со своих счетов за границу. Некоторые несознательные, по мнению властей, граждане решили на этом заработать и продать излишки валюты на улице. В знакомой одному из авторов интеллигентной московской семье из-за этого случилась серьезная неприятность. Недальновидный отпрыск лет семнадцати решил продать доллары. Кончилось дело приводом в полицию, где полицейские начали ему шить незаконное предпринимательство по статье 171 УК РФ. Вменяли они осуществление валютных операций без наличия лицензии. Грозил парню арест до полугода. Юноша, наверное в силу возраста, не знал правдивые слова главного героя перестроечного фильма «Гений»: «С нашим государством нельзя играть в азартные игры, у него вся карта крапленая! Все равно будешь в дураках». Кончилась история тем, что не только всю наличную валюту юноша отдал полицейским, но и родственникам пришлось еще занимать денег, чтоб освободить незадачливого финансиста.

Продажа валюты с рук и сегодня чревата неприятностями. Но рубль при этом крепнет вопреки все большему ужесточению санкций. С экранов телевизора пропагандисты начали вовсю убеждать население в победе экономики России над санкциями. По их мнению, укрепление рубля — прямое доказательство того, что страна выстояла в неравной борьбе с коллективным Западом. Так ли это?