Сын бывшего президента Филиппин Фердинанд Маркос-младший (в серой маске) побеждает на  майских выборах

Сын бывшего президента Филиппин Фердинанд Маркос-младший (в серой маске) побеждает на майских выборах

Global Look Press

Официальные результаты президентских выборов, прошедших на Филиппинах 9 мая, будут объявлены в конце месяца. Но уже сейчас очевидно, что новым президентом 30 июня станет 64-летний бывший сенатор Фердинанд Маркос — полный тезка своего отца, два десятилетия правившего Филиппинами железной рукой.

Победа Маркоса не вызывала сомнений ни перед выборами, потому что согласно опросам его перевес над главной соперницей вице-президентом Лени Робредо превышал два десятка процентов, ни после закрытия избирательных участков, поскольку, согласно предварительным подсчетам, за него проголосовало в два раза больше человек, чем за нее: 31 млн и 15 млн соответственно. Кстати, явка на выборах была довольно высокой — около 80%.

Маркос-младший победил с самым большим отрывом за последние 40 лет. Формально рекорд установил на выборах 1981 года его отец, но те выборы бойкотировала оппозиция. В ближайшие шесть лет руководить Филиппинами снова будет выходец из клана Маркосов, прославившегося своей коррумпированностью на весь мир.

«Мне жалко филиппинцев, которые ему поверили», — так прокомментировала победу Маркоса Лени Робредо. Шесть лет назад победу праздновала она: в 2016 году они с Маркосом соперничали за кресло вице-президента. Лени тогда победила с очень маленьким перевесом для страны с населением 110 млн человек: за нее проголосовало на 260 тысяч филиппинцев больше.

Фердинанд Маркос отказался от теледебатов и редко давал интервью. Свою программу он разъяснял на митингах, которые его сторонники транслировали в прямом эфире в соцсетях. Судя по результату, ставка на социальные сети оправдалась. На Филиппинах очень много молодежи. По опросам, Маркоса поддерживали 7 из 10 филиппинцев в возрасте от 18 до 24 лет.

Последние 12 лет Фердинанд Маркос работал в высшем законодательном органе Филиппин, где голосовал в основном за законы, касавшиеся жизни на местах. Однако полезными связями он оброс значительно раньше того, как стал сенатором. Перед выборами бывший первый сын Филиппин заключил соглашения с большинством губернаторов и влиятельных кланов по всей стране.

Еще одной очень важной составляющей его убедительной победы стал напарник, вернее напарница, избиравшийся на пост вице-президента — дочь нынешнего президента Родриго Дутерте Сара Дутерте-Карпио, мэр города Давао. Она победила сенатора Френсиса Пангилинана с еще большим отрывом, набрав в три раза больше соперника голосов.

Вне всяких сомнений, Сара внесла большой вклад в победу Маркоса. Именно после ноября 2021 года, когда она всех удивила, заявив, что будет избираться на пост вице-президента, а не главы государства, он резко ушел в отрыв.

Политологи сейчас с тревогой говорят о рождении мощного политического альянса между влиятельными семьями Маркосов и Дутерте. Дорабатывающий на посту президента последние полтора месяца Родриго Дутерте, который когда-то входил в правительство Маркоса-старшего, не скрывал симпатий к этому семейству. Достаточно напомнить его решение в 2016 году перезахоронить забальзамированное тело экс-президента, много лет пролежавшее в склепе в родовом поместье Маркосов на острове Лусон, на главном кладбище страны — Кладбище национальных героев в Маниле. То решение вызвало бурю негодования у десятков миллионов филиппинцев, еще не забывших все «прелести» правления Маркоса-старшего.

Отец нынешнего президента в 1972 г. ввел военное положение, отменил Конституцию, распустил парламент, арестовал оппозицию и взял под свой контроль СМИ и суды. Действие всех гражданских прав и свобод на Филиппинах было временно приостановлено.

За девять лет ЧП на Филиппинах были арестованы 34 тыс. профсоюзных деятелей, учителей, студенческих лидеров, писателей и политиков. Многие подвергались пыткам, побоям и издевательствам. По официальным данным, 3240 человек были убиты, 398 исчезли.

Манила, 2012 год. Демонстранты требуют компенсаций жертвам режима Маркоса-старшего

Global Look Press

Сам Родриго Дутерте больше избираться президентом Филиппин по Конституции не мог, и поэтому решил поддержать Маркоса-младшего, который пообещал защитить его от Международного уголовного суда. Дутерте обвиняют в совершении многочисленных преступлений в ходе борьбы с наркоторговцами.