Сварка первого стыка газопровода «Сила Сибири»

Сварка первого стыка газопровода «Сила Сибири»

gazprom.ru

На Западе, в России и Украине продолжают анализировать все составные отношения Пекина к украинской трагедии, пытаясь понять те обстоятельства и движущие мотивы, которые их определяют. Цель — попытаться спрогнозировать возможную дальнейшую линию поведения Пекина в «украинском кризисе». Попробуем это сделать и мы, обратившись к немногим доступным публикациям на искомую тему ведущих китайских экспертов, которые, несмотря на жесткие цензурные ограничения, все-таки обнаруживаются в китайском сегменте интернета.

Наиболее репрезентативным и развернутым из последних мне представилась появившаяся 3 мая статья генерального директора Исследовательского офиса Государственного совета КНР, главного экономиста Китайского центра международных экономических обменов (КЦМО) Пекинского университета госпожи Чэнь Вэньлин. Публикация эта, как подтвердил мою догадку один китайский коллега, весьма «аутентично» отражает и раскрывает позицию официального Пекина.

«Нанося удар по России, и удар сильный…»

В эссе под заголовком «Линия фронта российско-украинского конфликта проходит через весь мир?» (опубликовано на сайте КЦМО) ведущий эксперт правительства КНР задается вопросом: «Является ли российско-украинский конфликт войной между Россией и Украиной, или войной между Россией и США, или дальнейшим сдерживанием Китая Соединенными Штатами через российско-украинский конфликт?».

И вот такой развернутый ответ она предлагает: «Хотя Россия и Украина не оказывают значительного влияния на большинство глобальных промышленных и логистических цепочек, но из-за уникальных ресурсных преимуществ этих двух стран в области энергетики, продовольствия, редких газов и так далее, из-за того, что за этим конфликтом стоит битва за энергию и евро, а также [отношения] России и Китая, разделяющие в целом взгляды на международные дела и поддерживающие между собой стабильное и всеобъемлющее стратегическое партнерство, российско-украинский конфликт серьезно влияет на [геополитическую] обстановку в мире, а также наносит серьезный удар по мировой экономике. На самом деле, нанося удар по России, и удар сильный, США также пытаются разрушить стратегическое взаимное доверие между двумя нашими великими державами, развалить стратегическое партнерство между Китаем и Россией, дестабилизировать мировой порядок либо мировую экономику».

И далее китайский эксперт так рисует оптимальную линию Пекина в сложившейся ситуации: «В этот критический момент истории мы стали свидетелями удивительной, напряженной и сложной мировой драмы. Мы должны обсуждать не только проблемы других, но и то, как мы сами можем справиться с кризисом, хорошо делать свое дело и не совершать стратегических и критических ошибок посреди великих исторических перемен. И мы должны неуклонно двигаться вперед, преисполниться решимостью достичь ожидаемых целей, не замедляя и тщательно взвешивая наши действия».

Разрушенные в результате обстрела российскими войсками жилые дома в селе Бородянка Киевской области, 10 апреля 2022 года. Фото: Anna Voitenko / Keystone Press Agency / Global Look Press