Во время матча Премьер-лиги «Челси» — «Вест Бромвич Альбион». «Стэмфорд Бридж», Лондон, 11 декабря 2016 года

Во время матча Премьер-лиги «Челси» — «Вест Бромвич Альбион». «Стэмфорд Бридж», Лондон, 11 декабря 2016 года

Global Look Press via ZUMA Press

Даже после 24 февраля над легендарным лондонским стадионом «Стэмфорд Бридж» звучало «Рóман Абра́мович» (на мотив «Сердце красавицы»). Не сомневаюсь, что будет звучать и после 7 мая, когда из-за санкций владелец был вынужден продать клуб. Обычно между владельцами либо менеджментом клуба и его болельщиками существует непонимание, а то и вовсе противостояние. Пример тому — современная «Барселона». Сумасшедшие же фанаты «Челси» любили Романа.

Однако британские власти и Английская премьер-лига (АПЛ) были непреклонны. На матчи «Челси» в Лиге нельзя было даже покупать билеты, счета заморозили, поэтому болельщики могли ходить только по сезонным абонементам. Но все равно «Стэмфорд Бридж» посвящал короткую песню, которая до сих пор крутится у меня в голове, владельцу клуба из России. Это уникальный случай. Я не помню, чтобы главная песня была посвящена не клубу, игроку или тренеру, а владельцу. Болельщики «Спартака» пели песню про Леонида Федуна, но в ней они отправляли его на три буквы.

Что же такого Абрамович сделал с «Челси»?

Зачем Абрамович купил «Челси»?

Есть популярная версия, что Абрамович купил футбольный клуб по просьбе Владимира Путина. Это не так. И такие разговоры скрывают от нас очень красивую историю прихода Романа Абрамовича в английский, а потом и в российский футбол.

Известны дата, время и место, где Абрамович принял решение купить британский клуб. Правда, сначала другой. Вечер 23 апреля 2003 года, стадион «Олд Траффорд», лучший матч в истории Лиги чемпионов между местным «Манчестер Юнайтед» и мадридским «Реалом». Предыдущий матч 1/4 финала в столице Испании завершился победой хозяев 3:1. После первого тайма счет был 1:1, он устраивал мадридцев, во втором тайме бразилец Роналдо по прозвищу Зубастик оформил хет-трик и это уже казалось приговором британцам, счет стал 3:2 в пользу «Реала»… «МЮ» надо было забивать два. И их тренер — великий сэр Алекс Фергюсон — меняет аргентинца Верона на Дэвида Бекхэма, который те самые нужные два гола и забивает.

Гостевая трибуна на «Олд Траффорд» молчала, а все остальные более 60 тысяч болельщиков ликовали. Среди них был губернатор Чукотки Роман Абрамович.