Владимир Мединский

Владимир Мединский

Kremlin.ru

Среди политических деятелей путинской России особое место занимает Владимир Мединский. Его патриотический раж выделяется даже на фоне всеобщей ура-истерии, культивируемой Кремлем. Поэтому, наверное, именно Мединский руководит российской делегацией на переговорах с Украиной, которые имитируют процесс дипломатического урегулирования последствий начавшейся 24 февраля 2022 года «специальной военной операции».

Переговоры эти зашли в тупик, если не сказать провалились, но Мединский ничуть не смущается этим фактом. Впрочем, его вообще трудно смутить, несмотря на то, что интернет полон рассказами о его провалах, нелепых и откровенно глупых высказываниях.

Так и хочется спросить вслед за классиком: как же он служил в очистке? Но для президента и его ближайшего круга Мединский продолжает оставаться нужным, даже в чем-то незаменимым человеком. А раз так, то какое ему дело до общественного мнения?

Три раза перекрестился

Владимир Мединский родился 18 июля 1970 года в семье офицера Советской Армии Ростислава Мединского, и произошло это в Украине, в городе Смела Черкасской области. Из-за службы отца семья часто переезжала из одного военного гарнизона в другой, но в начале 1980-х годов Мединские осели в Москве. Там Владимир окончил школу и подал документы в Московское высшее военное командное училище, но не прошел медкомиссию по зрению и поступил в МГИМО на факультет международной журналистики. В институте Мединский был очень активен, он получал единственную на факультете Ленинскую стипендию, состоял в комитете ВЛКСМ МГИМО, работал вожатым в пионерском лагере МИДа, а также входил в Ученый совет МГИМО и основал в 1989 году одно из первых частных рекламных агентств в СССР — Ассоциацию молодых журналистов «ОКО». В 1992 году Мединский с отличием окончил МГИМО, затем аспирантуру МГИМО по специальности «Политология». В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2000 году — диссертацию на соискание степени доктора политических наук.

Параллельно с академической карьерой в МГИМО Мединский занимался бизнесом в области рекламы и PR. Советский Союз тогда только рухнул, частный бизнес развивался семимильными шагами, и в 1992 году Мединский вместе со своими однокурсниками Сергеем Михайловым (ныне гендиректором ТАСС) и Егором Москвиным основали рекламное агентство «Корпорация „Я»», которое быстро стало одним из ведущих на этом рынке услуг, среди их клиентов было несколько крупных банков и табачных компаний, а также печально известная финансовая пирамида «МММ». Кроме того, «Корпорация „Я»» стала соучредителем множества дочерних фирм в сфере рекламы и PR, в наиболее крупной из которых — «Михайлов и партнеры» — Мединскому принадлежал блокирующий пакет в 51%, впоследствии выкупленный Михайловым.

В 1998 году, когда дела в бизнесе пошли хуже, Мединский перевел все свои активы в «Корпорации „Я»» на своего отца, полковника в отставке Ростислава Мединского, а сам перешел на государственную службу, став советником директора Федеральной службы налоговой полиции России по связям с общественностью, а в мае 1999 уже руководителем Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации. Возглавлял министерство тогда Георгий Боос.

«Когда Евгений Максимович Примаков ушел в отставку, я тоже ушел в отставку и Мединский со мной. Потом Володя работал со мной в предвыборном штабе «Отечество — Вся Россия» ответственным за PR-направление. Я в некотором смысле делал ему предложения по политической карьере: сначала предложил пойти в Госдуму, а в 2003 году, отвечая за выборы по Москве от «Единой России», попросил возглавить исполком по Москве», — рассказал Боос журналистам РБК.

Таким образом, Мединский в третий раз сменил род деятельности — из чиновников стал политиком.

В Госдуме он просидел два срока — в IV и V созывах. Запомнилось его депутатство тем, что он стал автором проекта нового Федерального закона «О рекламе», первым публично выступил с законодательной инициативой о запрете игорного бизнеса в России, а также лоббировал ужесточающие поправки в закон «Об ограничении потребления табака». В апреле 2008 года совместно с Ольгой Борзовой и Николаем Герасименко он предложил полностью запретить рекламу сигарет и добился размещения на пачках сигарет крупным шрифтом предупреждений о вреде курения.

В 2010 году указом тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева Мединский был включен в состав президентской Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. В июле 2011 года был введен в состав правления фонда «Русский мир», занятого популяризацией русского языка и культуры и поддержкой программ изучения русского языка за рубежом. В том же 2011 году Мединский возглавил Комитет ГД по культуре.

В феврале 2012 года Мединский был зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты Российской Федерации Владимира Путина. А в мае 2012 назначен на пост министра культуры Российской Федерации в правительстве Дмитрия Медведева. Эту должность Мединский занимал до января 2020 года, в новое правительство Михаила Мишустина он не вошел. Но не стоит думать, что на этом политическая карьера Мединского закончилась. «Это абсолютно созвучный человек для элиты, который продолжит свою работу в другом статусе», — прокомментировал отставку Мединского с поста министра политолог Леонид Давыдов. И действительно, в качестве компенсации за потерянный пост министра культуры Путин сразу же назначил его своим помощником. А 30 июля 2021 года президентским указом была образована межведомственная комиссия по историческому просвещению, председателем которой назначили Мединского. Согласно отчету Администрации президента, по итогам 2021 года Владимир Мединский стал самым обеспеченным из тамошних чиновников, заработав за этот год 106,8 миллионов рублей.