Танкер со сжиженным газом в порту Рас-Лаффан, Катар

Танкер со сжиженным газом в порту Рас-Лаффан, Катар

Thomas Koeh ler / photothek.net / Global Look Press

В этом году Катар проводит Кубок мира по футболу — главное событие четырехлетия для сотен миллионов поклонников самого народного вида спорта по всему миру. Однако главный толчок росту влияния Дохи в этом году дал не чемпионат, а энергетический кризис, вспыхнувший осенью прошлого года в Европе и обострившийся из-за событий в Украине.

Европейские страны, получившие в прошлом году из России почти половину своего газа, сейчас лихорадочно ищут новых поставщиков энергоресурсов. Они хотят отказаться от российских энергоносителей и лишить Кремль денег для финансирования боевых действий в Украине. Это повышает важность катарского газа.

«Катарцы обладают невероятным влиянием, — убежден специалист по энергетике из Бейкеровского института публичной политики при университете Райса Джим Крейн. — Они превратили природный газ даже не в один, а во множество видов мягкой силы». Что Катар будет делать со своим возросшим авторитетом — открытый вопрос, но сейчас это маленькое государство явно находится в центре внимания всего мира.