Отец русского анархизма: Петр Алексеевич Кропоткин (1842–1921)

Отец русского анархизма: Петр Алексеевич Кропоткин (1842–1921)

Как распознать агента-провокатора? Это один из центральных вопросов для русских революционеров начала XX века и вообще для революционеров любой эпохи, пишут российские историки Вадим Дамье и Дмитрий Рублев, авторы новой книги «Петр Кропоткин: жизнь анархиста» (издательство Альпина нон-фикшн) — подробнейшей биографии знаменитого русского революционера, одного из лидеров мирового анархизма и ведущего теоретика анархистского коммунизма.

Провокаторов было множество, в самых разных революционных партиях и группах. По иронии истории один из засланных к анархистам шпионов охранки носил кличку «Ленин»! Нет-нет, речь не о Владимире Ильиче Ульянове, а о Бенционе Долине, который по поручению жандармов следил за бундовцами, а потом был «приставлен» к анархистам-коммунистам…

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Между двумя революциями», в котором рассказывается о том, как революционеры искали провокаторов среди своих ближайших соратников. Кропоткин, имевший репутацию высшего морального авторитета, был арбитром во многих партийных расследованиях и «товарищеских судах» той эпохи, но его идеалистический романтизм часто не выдерживал столкновения с циничной действительностью революции.