Си Цзиньпин прибыл на открытие пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва в Доме народных представителей в Пекине, 5 марта 2022 года

Си Цзиньпин прибыл на открытие пятой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва в Доме народных представителей в Пекине, 5 марта 2022 года

Xinhua / Wang Ye / Global Look Press

В Китае, по его мнению, произошел экономический обвал с далеко идущими экономическими и, вполне возможно, политическими последствиями, и воздействие этого испытает на себе вся мировая экономика. Наконец, считает Сергей Сергеевич, обвал во многом имел рукотворное происхождение, экономика была принесена в жертву политике. Эти тревожные оценки, представленные на его странице в Facebook, побудили меня обратиться к Сергею Цыплакову с просьбой развить их в интервью «Хартленду». И вот что получилось.

Сергей Цыплаков

Сергей Сергеевич, может ли начавшийся спад в Китае оказать влияние на мировую экономику в целом?

— Здесь ответ очевиден. Конечно может, с учетом удельного веса Китая в мировой экономике, международной торговле, степени вовлеченности китайских компаний и предприятий в мировые цепочки стоимости. Спад в экономике Китая, если таковой случится, неизбежно приведет к серьезному сокращению спроса в ряде сегментов рынка, прежде всего металлов, а также нефти. Новизна сложившейся ситуации состоит в том, что если, допустим, в марте можно было говорить все-таки преимущественно о замедлении темпов роста, то сейчас происходит спад, причем его глубина оказалась больше, чем имевшиеся прогнозы.

Является ли спад прежде всего реакцией на вспышку омикрона в Шанхае?

И да, и нет. Да, в том смысле, что длящийся полтора месяца локдаун в Шанхае, который является мегаполисом с 25-миллионным населением, который у всех на виду и на слуху, стал своего рода триггером событий. Однако надо понимать, что вспышки и локдауны в марте и апреле были не только в Шанхае, но во многих других местах, в том числе в Гуандуне, Цзилине, Шаньдуне, Пекине. Более правильным, как представляется, было бы говорить о том, что экономические трудности были вызваны недостаточной эффективностью применявшейся на ранних стадиях пандемии — и не без успеха, надо сказать, применявшейся — стратегии «нулевой терпимости»..

И еще надо учитывать, что давление нисходящего тренда на экономику обозначилось еще во втором полугодии прошлого года. С учетом этого фактора в Китае верстались программы на текущий год и ставились прогнозные показатели. Сейчас экономическая обстановка еще более усложнилась, добавились такие факторы, как ужесточение политики ФРС, повышение процентных ставок, что сопровождается утечкой капитала с растущих рынков, в том числе китайского, а также украинский кризис, который привел к дополнительному росту цен на энергоносители, продовольствие и создал затруднения в логистике.