Andrew Gal/ZUMAPRESS.com

Из разных стран мира приходят сообщения о десятках случаев заражения людей оспой обезьян. Это не новое заболевание, но его передача от человека к человеку, да еще и за пределами Африки, крайне не характерна. Ждет ли мир новая эпидемия опасной болезни?

Что такое оспа обезьян?

Оспа обезьян — инфекционное заболевание, впервые обнаруженное в 1958 году, когда ученые заметили у лабораторных обезьян симптомы, «похожие на оспу». При этом болезнь не произошла от обезьян, и называть ее «обезьяньей» оспой неправильно: обезьяны, как и люди, восприимчивы к вирусу, но, вероятно, не выступают его первоисточником — он до сих пор неизвестен. Оспу обезьян также находили у грызунов — белок, крыс и других животных.

Первый известный случай заражения человека оспой обезьян зафиксировали в 1970 году у девятилетнего мальчика в Конго. С тех пор болезнь стала эндемичной в западной и центральной Африке — то есть заболевание чаще всего встречается именно там, и случаи заражения за пределами этой территории возникают редко.

В 2003 году первая вспышка оспы обезьян была зафиксирована в США — 47 человек заразились от домашних луговых собачек, которых содержали вместе с животными, завезенными из Ганы.