Гарри Каспаров на открытии Большого шахматного турнира в Варшаве, 18 мая 2022 года

Гарри Каспаров на открытии Большого шахматного турнира в Варшаве, 18 мая 2022 года

IMAGO/ Marcin Szymczyk/ Global Look Press

Гарик, ты, конечно, чемпион мира. Но только по шахматам.

Г. Явлинский

Сеанс полного саморазоблачения

С 2016 года в уютном и гостеприимном Вильнюсе два раза в год проходил «Форум свободной России» — тоже уютное двухдневное мероприятие с выступлениями, «дискуссионными панелями», кофе-брейками и обедами, на которое съезжались политические эмигранты, в разные годы покинувшие Россию, а до недавнего времени и оппозиционные деятели, живущие в России. Толку от этого очень камерного, совершенно тусовочного мероприятия не было, вреда для власти в России тоже, поэтому и резонанса большого оно не имело. Основал «Форум свободной России» бывший чемпион мира по шахматам и бывший российский оппозиционный деятель, а ныне эмигрант Гарри Каспаров (внесен минюстом в реестр физлиц-иноагентов). Он же неизменно председательствовал на каждом форуме. Финансировал эту безобидную игрушечную оппозицию бывший совладелец ЮКОСа, а ныне гражданин Израиля, предприниматель и филантроп Леонид Невзлин.

И так бы, наверное, все и продолжалось еще много лет, если бы не «спецоперация» Путина в Украине, с началом которой российская эмиграция начала стремительно расти и также стремительно бедствовать. Введенные против России санкции коснулись, в том числе, россиян, проживающих за границей, у них появились проблемы с видом на жительство, банками, арендой жилья и т.п. Среди «пострадавших» оказались и постоянные участники форума. Поэтому проблему решено было озвучить на форуме и придать ей актуальный и обобщенный вид.

20 мая 2022 года форум проходил в измененном формате: в виде Антивоенной конференции. В Вильнюсе собрались «представители российской политической эмиграции и европейские эксперты». «Мы посчитали правильным, своевременным провести такое мероприятие снова», — сказал Тютрин [«правая рука» внесенного в реестр иноагентов Каспарова], отметив, что первая конференция прошла в начале марта». Оказывается, это уже вторая Антивоенная конференция, и ее, как и первую, за пределами мероприятия никто бы не заметил, но тут случилось НЕЧТО.

Цитата по интернет-газете «Каспаров.ru»: политик «рассказал про создание "Российского комитета действия" — это некое представительство для россиян, которые выступают против путинского режима. Данное представительство должно помочь россиянам получить документы, которые позволят не испытывать на себе санкции в Европе. Для этого необходимо подписать декларацию. <…> Эти "европейские хорошие русские", по задумке комитета, получат возможность "интегрироваться в Европу"».

И тут понеслось. «Паспорт хорошего русского», который пообещал выдавать иноагент Гарри Кимович тем, кто подпишет сочиненную им декларацию, тут же стал самым обсуждаемым мемом в соцсетях. Одни возмущались тем, что Каспаров (возможно, читатель уже забыл, что он внесен минюстом в реестр физлиц-иноагентов, что ж, закон вынуждает нас напомнить) предлагает сегрегацию. А судьи кто? — задавались вопросом возмущающиеся. Другие беспокоились, что подпись под этой декларацией сопровождается передачей персональных данных, а это — потенциальный список для репрессий со стороны российской власти. Третьи негодовали, что «Антивоенная конференция» и созданный на ней «Российский комитет действия» занимаются исключительно решением проблем российских эмигрантов, вместо того чтобы заниматься антивоенной повесткой. Нашлись и сторонники этой идеи выдачи индульгенций для «хороших русских».