Индейский воин. Акварель Карла Бодмера, 1843

Индейский воин. Акварель Карла Бодмера, 1843

Иллюстрация: Bob Bello / pixabay.com

Книга американского историка Питера Коззенса «И будет рыдать земля: как у индейцев отняли Америку» (выходит в июне в издательстве Альпина нон-фикшн) — это настоящее романтическое чтение из детства: прерии, мустанги, «винчестеры» и благородные индейские воины, которые даже в час поражения одерживают моральную победу над гадкими бледнолицыми.

Бестселлер Коззенса, автора 17 книг о коренных обитателях Америки и о Гражданской войне в США, подробно рассказывает об Индейских войнах на Великих равнинах — эти вооруженные столкновения армии США с индейскими племенами продолжались, затухая и вновь разгораясь, с начала 1860-х и почти до конца XIX века (последние спорадические стычки случались вплоть до 1920-х годов).

«Автор беспрецедентной документальной саги (цитируем издательскую аннотацию) дает нам возможность взглянуть на трагические события с двух сторон — глазами участников яростной битвы за бескрайние пространства Северной Америки».

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Воины и солдаты», в которой рассказывается о боевых искусствах и воинских обычаях команчей, кроу и других коренных обитателей Великих равнин.