Шерил Сэндберг

Шерил Сэндберг

Lino Mirgeler / dpa / Global Look Press

Трудно представить запрещенную в России социальную сеть Facebook без Шерил Сэндберг. И все же придется, потому что 52-летняя Шерил, одна из мегазвезд Кремниевой долины, уходит осенью с поста операционного директора компании. За ней сохраняется только место в правлении Meta*, «родительской» компании Facebook*, Instagram* и WhatsApp (в России, как мы помним, эта организация признана экстремистской вместе с Facebook и Instagram. — Republic). На посту директора ее сменит еще один старожил Facebook, директор по развитию Хавьер Оливан.

«Устраиваясь на эту работу в 2008 году, я думала, что проработаю здесь пять лет, — написала Шерил на своей странице в фейсбуке. — С тех пор прошло 14 лет, пора писать новую главу в моей жизни».

В интервью Bloomberg она назвала работу в Meta* «большой честью и привилегией, которые выпадают раз в жизни».

«Это решение [об уходе] далось мне нелегко, — сказала Сэндберг после объявления новости об отставке, — но я проработала здесь 14 лет. Хочу, чтобы было больше времени заниматься благотворительностью. Хочу больше времени уделять моему благотворительному фонду».

Акции Meta* после объявления об уходе Сэндберг к закрытию торгов упали на 2,6%, до $188,64. Этот год для компании пока складывается неудачно — менее чем за полгода акции подешевели на 44%. Для сравнения: Nasdaq Composite Index за это же время снизился на 23%.

«Внезапный уход Сэндберг вместе с циклическим спадом в рекламе и почти $10-миллиардным снижением операционной прибыли в годовом исчислении в сегменте Reality Labs, скорее всего, усилит неопределенность относительно бизнес-модели компании и свободных денежных потоков», — считает старший аналитик Business Insider (BI) Мандип Сингх.