«Монстры рока» в Москве / wikipedia.org

Главный герой книги «Борис Зосимов. Человек, подаривший нам MTV и "Монстров рока"» музыкального журналиста Михаила Марголиса (выходит в издательстве «Бомбора»), несомненно, многое может рассказать о своей карьере.

«Зосимов стабильно «повышал ставки» до начала нынешнего века и сохранял лидерство на российском музыкальном рынке, — отмечает автор. — Это он наполнил актуальным контентом первый отечественный развлекательный телеканал «2×2», привел в Россию мирового рекорд-мэйджора Polygram, открыл MTV Russia, внедрил идею тура «Голосуй, или проиграешь», придумал телеканал «Муз-ТВ», создал свою музыкальную газету, модный журнал и сделал поп-звездой собственную дочь Лену. В определенный момент Борис решил, что достиг многого и накопил достаточно, дабы вместе с семьей удалиться от суеты к красивому европейскому озеру и у домашнего очага не спеша созерцать происходящее в мире сегодня, периодически вспоминая былое…»

В роли импресарио Борис Зосимов преуспел еще задолго до распада Союза. При этом наиболее громкое музыкальное событие за его авторством состоялось под самый занавес советского времени. Через месяц c небольшим после августовского путча 1991 года он выступил соорганизатором фестиваля «Монстры рока» на Тушинском аэродроме с участием звезд уровня Metallica и AC/DC. Идея была авантюрной, на всю подготовку ушло лишь три недели, но размах шоу был таким, что даже создавал напряжение между Зосимовым и его коллегами по цеху. Подробности — в выбранной главе.