Алексей Венедиктов*

Алексей Венедиктов*

Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Минюст внес Алексея Венедиктова* в реестр иностранных агентов за зарплату на радиостанции «Эхо Москвы» и дивиденды журнала «Дилетант». Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«Минюст объяснил мое иноагентство — моя зарплата на Эхо Москвы и дивиденды Дилетанте. И ничего другого».

1 марта Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к сайту «Эха Москвы», а после радиостанцию отключили от эфира. 3 марта совет директоров решил ликвидировать радиостанцию.

При этом «Эхо Москвы» входило в медиахолдинг «Газпром-медиа», в который входят в том числе НТВ, Матч ТВ, ТНТ, видеосервис RUTUBE.

Ранее стало известно, что политолога Екатерину Шульман* признали иноагентом за гонорары от радиостанции «Эхо Москвы», зарплату в Шанинке, выплату от фонда Владимира Потанина, гонорар от издательства АСТ и выплату от института «Стрелка».

Скриншот эфира программы «Статус» на YouTube-канале «Живой гвоздь»

Об этом она рассказала в своей передаче «Статус» на YouTube:

«В чем мое иностранное финансирование? Вы удивитесь, но существует в законодательстве такое понятие как опосредованное иностранное финансирование. То есть, вы получаете деньги от российского источника, а российский источник получает деньги от какого-нибудь иностранного источника. Вы об этом, естественно, не знали, потому что он вам не докладывал.

Следовательно, выходит по этой бумаге, что все деньги, которые я получала на "Эхе Москвы", являются иностранным финансированием <…>. Кроме того, в Шанинке зарплата моя доцента тоже, оказывается, является иностранным финансированием. Кроме того, денежка от благотворительного фонда Владимира Потанина, однократная — тоже иностранное финансирование <…>. Издательство АСТ, гонорар за книжку — тоже иностранное финансирование опосредованное. Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" — это тоже всё является иностранным финансированием»

*внесены в реестр СМИ-иноагентов