Сегодня стало известно, что Алексея Навального увезли из исправительной колонии №2 в Покрове. Но куда — поначалу было неизвестно. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш написала в твиттере:

«Алексея Навального увезли из ИК-2. Приехавшего к нему адвоката продержали на проходной до 14.00, а потом сказали: "Нет такого осужденного". Где Алексей сейчас и в какую колонию его везут — мы не знаем»

ТАСС со ссылкой на адвоката Ольгу Михайлову сообщило, что Навальный переведен из колонии в Покрове Владимирской области в исправительное учреждение строгого режима после вступления в силу приговора по делу о мошенничестве.

Позже РИА Новости со ссылкой на председателя ОНК Владимирской области Сергея Яжана сообщили, что Навального перевели в ИК-6 Владимирской области. Это колония строгого режима в поселке Мелехово.

Сам Алексей Навальный так описывал ИК-6:

«Мой приговор еще не вступил в силу, но зэки из колонии строгого режима Мелехово пишут, что там оборудуют "тюрьму в тюрьме" для меня. Говорят, если гуглить Мелехово, будут рассказы зэков о том, как там выдирают ногти. Ну что ж, зато у меня будет повод использовать модный эмоджи 💅»

22 марта Алексея Навального приговорили к 9 годам строгого режима по делу о «мошенничестве и оскорблении суда». Выездное заседание Лефортовского районного суда Москвы проходило в колонии №2 во Владимирской области, где оппозиционер отбывал наказание по делу «Ив Роше».