Власти Великобритании внесли в санкционные списки главу Русской православной церкви патриарха Кирилла. Причина — «явная поддержка российской военной агрессии в Украине».

В РПЦ прокомментировали санкции против патриарха:

«Попытки запугать чем-либо Предстоятеля Русской Церкви или заставить его отказаться от своих взглядов — бессмысленны, абсурдны и бесперспективны. Семья Патриарха прошла через годы безбожных гонений, сам он рос и формировался в условиях колоссального давления на веру, которому всегда с честью противостоял».

Под санкции также попала уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова. Власти Великобритании считают, что она «способствовала насильственному вывозу 2000 детей из Луганской и Донецкой областей и содействовала их принудительному усыновлению в России».

Еще в санкционных списках есть депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов, президент грузовой авиакомпании «Волга-Днепр» Алексей Исайкин и полковники 64-й мотострелковой бригады, которые, как считают власти Великобритании, причастны к случившемуся в Буче.

Санкции означают запрет на въезд в Великобританию, заморозку активов и ограничение ведения бизнеса с организациями, которые связаны с попавшими под санкции людьми.