Татьяна и Валентин Юмашевы, 2017 год

Татьяна и Валентин Юмашевы, 2017 год

Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Екатеринбурским «Ельцин-центром» заинтересовались силовики — означает ли это, что над основателем музея Валентином Юмашевым, зятем Ельцина и главным конфидентом Кремля, сгустились тучи? Все запуталось: с одной стороны Юмашев сам привел Путина к власти и по-прежнему называет его своим другом, с другой — весной он уволился с поста советника президента, а прежде лояльный «Ельцин-центр» призвал власти немедленно остановить военные действия на Украине. Одна из вероятных причин такого раздвоения связана со здоровьем Юмашева: он лечит в США рак костного мозга и отсутствие в санкционных списках для него — вопрос жизни. Задача о двух стульях стала бы нерешаемой для многих, но Юмашев — человек уникальный, вспоминаем историю его восхождения и рассуждаем, что ждет экс-советника в будущем.

В прошедшую пятницу, 24 июня, иностранный агент «ОВД-Инфо» сообщил, что Центр по противодействию экстремизму (Центр «Э») проводит проверку в «Ельцин-центре» из-за распространения экстремистской литературы. Исполнительный директор «Ельцин-центра» Александр Дроздов подтвердил информацию о приходе силовиков, но опроверг, что это была проверка музея.

Мы попросили журналиста Илью Жегулева, одного из главных экспертов по биографии Юмашева, проанализировать причины отставки экс-советника и дать прогноз — грозит ли ему теперь преследование.

Также есть опасение, что не все наши читатели представляют, насколько интересный человек этот Юмашев: государственных должностей он почти не занимал, но при этом помог стать президентами и Борису Ельцину, и Владимиру Путину, ему обязана половина российских миллиардеров, его не смогли уничтожить кремлевские силовики, хотя пытались. Поэтому мы решили разбить эту публикацию на две части: в первой — расскажем 10 коротких историй про Юмашева, а во второй — оценим возможность опалы.

Вот короткий перечень того, на что в свое время повлиял Валентин Юмашев:

✔️ Публицистика Юмашева — книги, фильм, статьи — помогли Ельцину стать президентом в 1991 году, журналист неоднократно участвовал в спасении репутации президента. Также Юмашев сделал Ельцина долларовым миллионером.

✔️ Доступ в Кремль Борис Березовский получил во многом благодаря дружбе с Юмашевым.

✔️ Юмашев помог Роману Абрамовичу взять под контроль и добычу, и переработку нефти — создать «Сибнефть».

✔️ Юмашев выступал арбитром во многих бизнес-спорах, например, при разделе активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина, в первую очередь «Норникеля». Позже разруливал конфликт Потанина и Олега Дерипаски из-за того же «Норникеля».

✔️ Юмашев помог Ельцину выиграть президентские выборы и в 1996 году. Помешал распустить Госдуму и запретить Коммунистическую партию. Вывел в политику младшую дочь Ельцина Татьяну Дьяченко (свою будущую жену), сформировав силу, которую в медиа позже окрестят Семьей.

✔️ Содействовал изгнанию из Кремля в 1996 году начальника Службы безопасности Александра Коржакова, наводившего ужас на все демократическое окружение Ельцина.

✔️ Ввел в правительство в 1997 году двух новаторов — вице-премьеров Анатолия Чубайса и Бориса Немцова. Но не сумел предотвратить войну олигархов Бориса Березовского и Владимира Гусинского против команды Чубайса из-за приватизации «Связьинвеста». В ходе этой войны реформаторов обвинили во взятках («дело писателей»), и потенциальный преемник Немцов перешел в разряд неизбираемых.

✔️ С его легкой руки в 1998–1999 годах произошла чехарда премьер-министров: сначала ушел Евгений Примаков (нарушивший договоренность о том, что не пойдет в президенты), потом слишком мягкого Сергея Степашина заменили на Владимира Путина. Именно Юмашев предложил Путина, своего заместителя в АП, на роль преемника Ельцина, а потом помог тому выиграть выборы в 2000 году.

✔️ Юмашевы пытались противодействовать растущему влиянию Игоря Сечина, но проиграли войну и не сумели помочь пострадавшему из-за амбиций Семьи Михаилу Ходорковскому.

✔️ Юмашевых подозревали в том, что они хотели помочь Дмитрию Медведеву остаться президентом еще на один срок в 2012 году, а когда это не получилось, якобы организовали протесты, но доказательств этому нет.

✔️ Среди спасенных при посредничестве Юмашева — Виктор Вексельберг, Леонид Меламед, Майкл Калви, Кирилл Серебренников и другие известные люди.