Берлин, 2022 год

Берлин, 2022 год

Paul Zinken / dpa

«Насколько я понимаю, сейчас политзэков меньше, чем даже в брежневские времена. То есть это нам кажется, что их много, а в общем-то немного. Я даже не говорю про сталинское время», — сказала в июньском интервью Republic политик Марина Литвинович. Она также предостерегла: «У системы нет предела, она пережует всех», просто увеличивать количество политзэков нет смысла, уже и имен всех не упомнишь. Автор Republic поднял статистику и убедился: Литвинович во многом права, но вот Брежнева, к сожалению, догнали.

Как было при Сталине

Число репрессированных в первые годы Советской власти и при Сталине до сих пор остается темой для дискуссий историков и публицистов. Некоторые из них пытались ограничить масштабы преследований по политическому и социальному признаку расстрелянными по политическим статьям. Однако такие попытки занизить жертвы — хитрости, похожие на стремление недобросовестных бухгалтеров занизить издержки с той лишь разницей, что скрыть пытаются утрату не материалов, денег или механизмов, а человеческих жизней.

Большой террор у большинства ассоциируется с 1937–1938 годами, но по числу жертв его опережает форсированная коллективизация 1929–1933 гг. Число расстрелянных за сопротивление созданию колхозов, нападение на просоветских активистов относительно невелико и не превышает 120–140 тыс. человек. Однако около 2,5 млн крестьян, в основном семьи с детьми, были высланы из родных мест в отдаленные местности, около 300 тыс. из них умерли вдали. Жертвами голода 1932–1933 гг., вызванного изъятием зерна подчистую и усугубленного запретом выезда из голодающих местностей, стали, по разным оценкам, от 5 до 7 млн крестьян. Голод поразил не только Украину, но и Северный Кавказ, Поволжье и Казахстан. Последний лишился более 20% населения — умерли от голода и бежали за границу 2 млн человек из 9 млн.