«Астронавты в скафандрах»: этот петроглиф в альпийской долине Камоника (Северная Италия) был создан ок. 12 000 лет назад. Сторонники теории палеоконтакта утверждают, что рисунок, без всякого сомнения, изображает представителей внеземной цивилизации.

«Астронавты в скафандрах»: этот петроглиф в альпийской долине Камоника (Северная Италия) был создан ок. 12 000 лет назад. Сторонники теории палеоконтакта утверждают, что рисунок, без всякого сомнения, изображает представителей внеземной цивилизации.

Фото: Wiki

Швейцарский писатель Эрих фон Дэникен (род. 1935) — один из создателей и виднейших апологетов теории палеоконтакта, то есть идеи о том, что на заре человеческой цивилизации Землю посетили разумные пришельцы из других миров, поделившиеся с землянами крохотками космической мудрости. Сторонники теории палеоконтакта утверждают, что многие религиозные и технологические достижения древности были бы невозможны без деятельной помощи инопланетян; доказательства этого они ищут (и, конечно же, находят), изучая древние тексты и сооружения.

Фон Дэникен стал мировой суперзвездой после выхода его книги «Воспоминания о будущем: неразгаданные тайны прошлого» (Erinnerungen an die Zukunft: Ungelöste Rätsel der Vergangenheit, 1968), мгновенно ставшей бестселлером и переведенной на все европейские языки (по-русски книга издана под названием «Колесницы богов»). Египетские пирамиды, статуи острова Пасхи, Стоунхендж и библейские Скрижали Завета — все это, по мнению автора, суть дары внеземного разума, надо лишь заново объяснить их забытый смысл. Снятый по книге фильм «Воспоминания о будущем» (1970) пользовался огромным успехом в СССР.

С тех пор Эрих фон Дэникен написал и издал более двух десятков книг. Подавляющее большинство академических ученых не принимают Дэникена всерьез, считая его идеи совершенно антинаучными и антиисторическими; это совершенно не мешает коммерческому успеху его произведений. Последняя по времени работа Дэникена — «Признания египтолога: утраченные библиотеки, исчезнувшие лабиринты и неожиданная правда под сводами пирамид в Саккаре» (русский перевод только что вышел в ИД Азбука-Аттикус).

В книге сообщается о знакомстве автора с египетским туристическим гидом по имени Адель, который рассказывает Дэникену об удивительных и необъяснимых вещах, увиденных им в ходе странствий в подземельях знаменитого египетского некрополя. Ни в коем случае не подвергая сомнению абсолютную правдивость Аделя (и автора книги), отметим все же, что эти рассказы имеют совершенно фантастический характер.

Впрочем, мы выбрали для публикации другую тему: в заключительной главе под названием «Сдвиг парадигмы» фон Дэникен кратко рассказывает о последних встречах землян с предполагаемыми инопланетными объектами — и приходит к выводу, что новый эпохальный контакт с внеземным разумом уже вот-вот состоится.