Церемония проводов китайских астронавтов пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-14» в Центре запуска спутников Цзюцюань на северо-западе Китая, 5 июня 2022 года

Церемония проводов китайских астронавтов пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-14» в Центре запуска спутников Цзюцюань на северо-западе Китая, 5 июня 2022 года

Li Gang / XinHua / Global Look Press

Последние недели целый ряд статусных западных СМИ в обрамлении различных доводов озвучил тезис о начавшемся торможении китайской экономики, чреватом выпадением из гонки за мировое лидерство, умножением внутренних проблем и так далее.

«Иностранцы прибывали толпами»

В минувшую субботу на эту тему отметилось, например, агентство Bloomberg, выдавшее свой комментарий под заголовком «Китай сталкивается с растущим кризисом доверия иностранных инвесторов». В чем и как этот кризис проявляется? «Налицо, — считают аналитики Bloomberg, — все более очевидные препятствия в многолетней кампании Китая по привлечению иностранных денег на его гигантские финансовые рынки… В последнее десятилетие Пекин неуклонно открывался для иностранного капитала, ища противовес внешнему давлению, проявляющемуся в том, что китайские домохозяйства и компании стремятся размещать наличные деньги за границей. Регулирующие органы начали с иностранных центральных банков, а затем неуклонно расширяли круг допущенных инвесторов. Последняя реформа была проведена только в прошлом месяце… Облигации Китая предлагали значительные премии в то время, когда процентные ставки во многих странах с развитой экономикой были нулевыми. И действительно, иностранцы прибывали толпами, вложив за последние годы рекордные суммы в китайские облигации и акции. Но теперь эта динамика перевернулась с ног на голову».

Шанхайская фондовая биржа. Фото: Xinhua / Global Look Press

Вот как оценивает случившуюся перемену Bloomberg: «Иностранные инвесторы бегут с китайских рынков акций и облигаций, и нет никаких признаков того, что этому исходу скоро придет конец. Изменения происходят по трем основным причинам: