Unsplash.com

Прошлый год для стартапов стал самым удачным за последние десять лет. По подсчетам британского рекламного агентства London & Partners и аналитической компании Dealroom, в 2021 году основателям стартапов удалось привлечь свыше $675 млрд венчурных инвестиций. По сравнению с предыдущим годом объем финансирования увеличился вдвое.

Только европейские стартапы собрали в 2021 году около $121 млрд, что почти в три раза превышает $41 млрд, привлеченный годом ранее. Еще более впечатляющими выглядят результаты, если сравнить их с данными пятилетней давности: в 2017 году объем финансирования составил всего $22 млрд.

«Рост ускоряется и мы вступили в эпоху больших технологий в Европе», — оптимистично заявлял тогда партнер венчурной компании Atomico Том Вемайер, а Крис Гроу из лондонской юридической фирмы Orrick, назвал результаты «кульминацией многолетней работы, которая сейчас приносит свои плоды».

Росла и рыночная стоимость молодых компаний. Только в Сан-Франциско в 2021 году появилось 133 стартапа с оценкой от $1 млрд, еще 69 «единорогов» — в Нью-Йорке, всего же в мире сегодня — 1066 таких стартапов.

Инвесторов не пугала даже убыточность многих проектов. В ноябре прошлого года рыночная капитализация автомобильного стартапа Rivian превысила $150 млрд, обойдя Ford, General Motors и Volkswagen. При этом крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen выпускает 10 млн автомобилей в год, что приносит ему €250 млрд дохода, а компания Rivian пока не заработала ни цента. Всего американский венчурный бизнес в прошлом году вложил в развивающиеся технологические компании $320 млрд, установив рекорд десятилетия.

Unsplash.com

Однако месяц назад один из самых известных в отрасли американских венчурных фондов Y Combinator направил основателям стартапов, которые он поддерживает, письмо, в котором посоветовал готовиться к трудностям.

«Никто не может предсказать, насколько ухудшится состояние экономики, но положение выглядит не лучшим образом, — говорилось в нем. — Если текущая ситуация так же плоха, как и два последних экономических кризиса, лучший способ подготовиться — это сократить расходы».