18 июня Литва прекратила транзит продукции, попавшей под санкции, в Калининградскую область. Об этом сообщила Литовская грузовая железнодорожная компания LTG Cargo, письмо опубликовал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Позже запрет на транзит подтвердили власти Литвы.

По словам Алиханова, под ограничения попадает почти половина грузов. Например, строительные материалы, цемент и металлы.

Сегодня, 20 июня, МИД РФ сообщил, что вызывает Временную поверенную в делах Литвы В. Умбрасене «в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область».

Также МИД РФ заявляет:

«Что если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

Ранее Дмитрий Песков назвал запрет на транзит «нарушением всего и вся»:

«Это решение, действительно, беспрецедентное, это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным».

Сенатор Андрей Климов заявил, что отказ Литвы от транзита продукции в Калининградскую область «развяжет Москве руки» для решения проблемы «любыми способами»:

«Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходу Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита ЛЮБЫМИ избранными нами способами».

А сенатор Андрей Клишас назвал действия Литвы «нарушением суверенитета России», которые могут привести к «очень жестким действиям»:

«Попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы является нарушением суверенитета России над данным регионом и может являться основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России».

UPD 21 июня, 13:00. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев пообещал, что Россия в ближайшее время ответит на ограничение транзита через Литву в Калининградскую область. Последствия российских ответных мер «окажут серьезное негативное влияние на население Литвы».

«На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы».