Военные учения армии на Тайване

Военные учения армии на Тайване

2022 Walid Berrazeg / Keystone Press Agency

Не могу не согласиться с теми обозревателями, которые с пафосом заявляют, что «специальная военная операция России» в Украине вызвала «тектонические сдвиги на международной арене и, в зависимости от ее итогов, приведет либо к смене, либо к резкому изменению современного мирового порядка». Вот в последние несколько дней мировая печать полна сообщениями, которые указывают на вдруг резко возросшую вероятность нападения Китая на Тайвань. При этом обострение старого конфликта прямо связывают с тем, как Пекин, Тайбэй и Вашингтон оценивают происходящее в Украине. «Китай проявляет больше решительности, чем когда-либо, демонстрируя амбиции вернуть контроль над Тайванем», — пишет, к примеру, US News and World Report. И добавляет, что, по мнению ряда экспертов, Москва может обеспечить Пекину поддержку в случае внезапной китайской атаки на Тайвань. А президент США прямо связал американскую реакцию на «специальную военную операцию» с тем, что она могла бы стать примером для Китая: «Если бы Соединенные Штаты ничего не предприняли, что Китай подумал бы насчет Тайваня?» В качестве превентивной меры в Сенат уже внесена инициатива, предполагающая выделение Тайваню военной помощи на $4,5 млрд в ближайшие четыре года, а также предоставить ему статус «основного союзника вне НАТО».

Непосредственным поводом для всеобщего волнения стала перепалка с американским министром обороны, в которую на форуме в Сингапуре вступил его китайский коллега. Генерал Вэй Фэнхэ заявил: «Если кто-либо попытается отколоть Тайвань от Китая, мы без колебаний примем бой, мы будем сражаться любой ценой и до самого конца». При этом НОАК демонстративно усиливает военную активность вблизи Тайваня. Регулярно большие группы китайских военных самолетов входят в так называемую опознавательную зону республики (такие зоны устанавливаются в одностороннем порядке и не имеют международного статуса). Так, 20 июня в эту зону вошли самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, стратегический бомбардировщик H-6, два истребителя J-11, четыре J-16 и еще пара J-10. А три недели назад такой же пролет совершили три десятка боевых машин КНР.

Констатируя очевидный рост напряженности, в то же время вряд ли следует говорить о том, что происходит нечто совсем уж экстраординарное. С 1949 года, когда после победы китайских коммунистов на материке на Тайвань эвакуировалось гоминдановское правительство, идея возвращения острова была и остается для Пекина одной из важнейших. Несмотря на периодические заявления о желании присоединить Тайвань мирным путем, директивные документы по вопросам обороны, например регулярно выходящие «Белые книги», не исключают и военного решения вопроса. Так, в «Белой книге» 2019 года прямо говорится, что Китай готов «применить мощь своих вооруженных сил против тех, кто собрался отстаивать независимость Тайваня».